Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Журнал «Метрология и приборостроение» (№ 1-2019)

≪ Вернуться к списку
 

Вышел в свет очередной номер журнала «Метрология и приборостроение».

Центральная тема номера – юбилей белорусской метрологии: 95 лет образования Белорусской палаты мер и весов и 20 лет Белорусскому государственному институту метрологии. О роли метрологии в развитии национальной экономики, современных глобальных вызовах, готовности к грядущим преобразованиям в деятельности рассказал директор БелГИМ В. Л. Гуревич в интервью, открывающем номер.

Развитию и совершенствованию национальной эталонной базы посвящены статьи в разделе «Вопросы метрологии» А. В. Емельянчик, О. Б. Тарасовой, Е. В. Филистович «Аспекты создания стандартных образцов муки, предназначенных для проведения метрологического контроля белизномеров»; А.С. Волынца «Реализация метода КСВн при определении коэффициента безэховости экранированной безэховой камеры».

В статье С. Л. Писарева, Н. В. Вощулы, О. И. Богданович «Разработка и аттестация современной методики определения хрома, меди, железа, цинка и никеля в пищевых продуктах и сырье методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой» обоснована целесообразность применения метода масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой для определения токсичных элементов при осуществлении контроля пищевых продуктов и сырья на соответствие требованиям законодательства ЕАЭС.

В разделе «Вопросы метрологии» также опубликованы статьи ученых из Белорусского национального технического университета, Гомельского государственного технического университета им. П. О. Сухого, ОАО «Планар».

Раздел «Стандарты и методики» представлен статьями Т. В. Корольковой «Методы подтверждения требований к парфюмерно-косметической продукции, установленных в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» и В. И. Найденовой, О. В. Василевич «Концептуальное развитие деятельности по проверкам квалификации».

Раздел «Метрология: зарубежный опыт» знакомит читателей с вновь подписанными документами «Обновленная совместная декларация BIPM, OIML, ILAK, ISO о метрологической прослеживаемости» и «Обновленный меморандум о взаимопонимании между ILAC, IAF, OIML».

В разделе «Новое в приборостроении» традиционно приведена актуальная информация о средствах измерений, внесенных в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь.

В разделе «Информация, консультации» под рубрикой «События» освещена работа международного форума «Метрология-2019», где рассматривался широкий и многогранный спектр вопросов: обеспечение единства измерений в Беларуси, странах СНГ, ЕАЭС и ЕС; роль БелГИМ как Национального метрологического института в активном внедрении достижений метрологии в реальный сектор экономики и многие другие.

Оформить подписку на журнал «Метрология и приборостроение» можно в почтовых отделениях связи (индекс 00641 – для индивидуальных подписчиков, 006412 – для организаций).

Приобрести журнал, в том числе и предыдущие номера, вы можете, прислав заявку в БелГИМ по адресу: 220053, г. Минск, Старовиленский тракт, 93, БелГИМ, ОНТИ и НД.

Контактный телефон (017) 233 65 76

Опубликовано:25.04.2019

 
≪ Вернуться к списку