Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Журнал «Метрология и приборостроение» (№ 2-2019)

≪ Вернуться к списку
 

Вышел в свет очередной номер журнала «Метрология и приборостроение» №2-2019.

Основные акценты этого номера – Всемирный день метрологии и глобальные задачи белорусской метрологии.

О масштабных задачах, стоящих перед белорусской метрологией и Национальным метрологическим институтом, в условиях, вызванных переходом к Индустрии 4.0 и прогрессивным реформированием системы единиц, в «Слове главного редактора» рассказал директор БелГИМ В. Л. Гуревич.

В разделе «Вопросы метрологии» в статье Н. А. Жагоры и Д. В. Скумса «Прослеживаемость при измерении параметров цвета» показаны возможные схемы и цепочки передачи размера величин колориметрических характеристик источников света с применением эталонов, результатов сличений и экспертных методов оценки.

В тесном научном сотрудничестве с учеными БНТУ подготовлены статьи «Модель обеспечения робастности методов контроля и испытаний» П. С. Серенкова и В. Л. Гуревича и «Совершенствование методики оценки остроты острия инъекционных игл»   М. Г. Киселева, В. Л. Гуревича, С. Г. Монича и др.

Е. Н. Такун, ведущий инженер-исследователь БелГИМ, в статье «Модернизированный национальный эталон единиц: времени – секунды, частоты – герца и шкалы времени Республики Беларусь» показала, как проведенная модернизация обеспечивает максимальное приближение национальной шкалы времени к международной и привела результаты исследований основных метрологических характеристик эталона на основании внешних и внутренних сличений.

Авторами Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Н. А. Певневой, А. Л. Гурским, А. М. Кострикиным в статье «Оценивание неопределенности измерений диэлектрической проницаемости материалов методом цилиндрического стерженька на СВЧ»  предложен способ измерения диэлектрической проницаемости, основанный на использовании цилиндрического стерженька и векторного анализатора цепей, достоинствами которого являются автоматизация процессов калибровки в ходе непосредственного измерения и повышение точности измерений.

В статье А. В. Гусинского, Д. А. Кондрашева, В. А. Богуша «Формирование квадратурных сигналов в векторных анализаторах цепей миллиметрового диапазона длин волн» предложен способ с использованием дискретного фазовращателя, обеспечивающий калибровку векторных анализаторов цепей без применения дорогостоящих эталонов – мер фазового сдвига.

Раздел «Метрология: зарубежный опыт» представлен статьей  украинских авторов Метрологического центра НАК «Нафтогаз Украины» М. П. Андриишина, С. А. Чеховского, Е. Н. Чернышенко, А. П. Афанасьева «Применение элементов теории неопределенности для оценки влияния физических параметров текущей среды на работу счетчика газа во время его калибровки и эксплуатации» и двумя информациями – «Соединения ртути в воде – скрытая угроза?» и «Самопрослеживаемый делитель напряжения».

В разделе «Новое в приборостроении» традиционно приведена актуальная информация о средствах измерений, внесенных в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь».

В разделе «Информация, консультации» освещены церемонии награждения столичных предприятий – лауреатов конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2018 года и Международного конкурса «Лучший метролог КООМЕТ – 2019», а также работа 15-го Московского международного инновационного форума «Точные измерения – основа качества и безопасности», в котором БелГИМ принял активное участие и награжден Золотой медалью за весомый вклад в развитие международных партнерских отношений.

Читателей журнала проинформировали об утверждении двух новых эталонов, разработанных в рамках программы «Эталоны Беларуси» на 2016 – 2020 гг.: национального эталона длины – метра в области больших длин и национального эталона единиц спектральной плотности энергетической яркости, спектральной плотности энергетической освещенности и силы излучения в диапазоне длин волн от 0,2 до 3,0 мкм.

Оформить подписку на журнал «Метрология и приборостроение» можно в почтовых отделениях связи (индекс 00641 – для индивидуальных подписчиков, 006412 –для организаций).

Приобрести журнал, в том числе и предыдущие номера, вы можете, прислав заявку в БелГИМ по адресу: 220053, г. Минск, Старовиленский тракт, 93, БелГИМ, ОНТИ и НД.

Контактный телефон (017) 233 65 76

Опубликовано:01.07.2019

 
≪ Вернуться к списку