Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

БелГИМ и метрологические службы предприятий – в постоянном взаимодействии

≪ Вернуться к списку
 

Вопросы взаимодействия и эффективного сотрудничества Белорусского государственного института метрологии и метрологических служб предприятий страны рассматривались на семинаре, который состоялся 6 декабря в БелГИМ. В нем приняли участие около 100 специалистов различных отраслей народного хозяйства: промышленности, энергетики, нефтехимии, ЖКХ, сельского хозяйства, здравоохранения, Белорусской железной дороги, а также НАН Беларуси и вузов.

Открыл семинар начальник управления метрологии Госстандарта Республики Беларусь Юрий Задрейко. Он отметил важность и актуальность развития законодательства в области обеспечения единства измерений, акцентировав внимание на необходимости развития промышленной метрологии и метрологических служб предприятий.

Директор БелГИМ Валерий Гуревич подробно остановился на основных положениях принятого в ноябре Закона «Об обеспечении единства измерений». Обновленный Закон отвечает положениям Договора о ЕАЭС, учитывает опыт Европейского союза и документы международных организаций по метрологии.

Изменения в новом законе в первую очередь коснулись правил обеспечения метрологической прослеживаемости; установления обязательных метрологических требований к средствам измерений (СИ) и стандартным образцам (СО); размещения на рынке, хранения и использования СИ, в том числе СО; совершенствования сферы законодательной метрологии (СЗМ) и порядка уполномочивания организаций на поверку СИ, используемых в СЗМ; установления требований к государственным поверителям.

Валерий Гуревич акцентировал внимание на новых статьях, которыми дополнен Закон, – «Функции национального метрологического института», «Стандартные образцы», «Метрологическая прослеживаемость», «Государственный информационный фонд по обеспечению единства измерений» и др.

В Законе предусмотрен новый вид деятельности – метрологический аудит, который в виде добровольной процедуры могут использовать предприятия и организации для совершенствования метрологического обеспечения своей производственной деятельности.

Важно, что в развитие Закона, который вступит в силу с 27 ноября 2020 г., в стране будет принят ряд нормативных и нормативно-технических правовых актов: в сфере государственного регулирования, метрологической оценки, законодательной метрологии, основ обеспечения единства измерений. Над более чем 20 нормативными правовыми актами уже ведется активная работа.

В ближайшее время ожидается подписание еще одного важнейшего для метрологии Закона – «О присоединении Республики Беларусь к Метрической конвенции». На сегодняшний день полноправными членами Метрической конвенции является 61 государство, еще 41 страна, в числе которых и Беларусь, входит в Метрическую конвенцию на правах ассоциированных членов.

Принятие этого закона откроет большие возможности для нашей метрологии и промышленности. «Став полноправным членом Международной конвенции и активным участником Генеральной конференции по мерам и весам, Беларусь может участвовать в ключевых сличениях на самом высоком уровне и работать в технических комитетах Международного бюро мер и весов», – отметил Валерий Гуревич, добавив, что нынешний год стал очень плодотворным и важным для развития отрасли.

Кстати, полноправное участие Беларуси в Метрической конвенции важно и в разрезе ЕАЭС, ведущие участники которого уже являются ее полноправными членами. Эквивалентность национальных эталонов, а также достоверность результатов измерений и калибровок, подкрепленная их прослеживаемостью к международным эталонам единиц SI, будет являться основой обеспечения единства измерений на пространстве ЕАЭС.

С докладом о развитии национальной эталонной базы и формировании программы «Эталоны Беларуси» на 2021–2025 гг. выступил первый заместитель директора БелГИМ Николай Баковец. Сегодня национальная эталонная база страны включает 60 эталонов. 60-й национальный эталон – индивидуального и амбиентного эквивалента мощности дозы бета-излучения – был утвержден в ноябре 2019 г. Он будет востребован предприятиями Минэнерго, и в частности Белорусской АЭС, Минздрава, Минпрома, Минлесхоза, МЧС и Минприроды. Эталоном уже заинтересовались и наши таможенные службы. До конца 2020 г. в БелГИМ предстоит завершить работы по еще 5 национальным эталонам и ввести их в эксплуатацию.

Сейчас идет разработка программы «Эталоны Беларуси» на 2021–2025 гг. В этом ключе очень важно учесть потребности и запросы промышленности. «В ближайшее время мы ждем от предприятий предложений о необходимости и актуальности разработки новых национальных эталонов, готовы эти предложения анализировать и рассматривать их для последующего включения в программу «Эталоны Беларуси» на 2021–2025 гг.», - подытожил Николай Баковец.

Специалисты БелГИМ проинформировали участников семинара о состоянии и перспективах развития измерений в области геометрических, механических, теплофизических, электрических, радиотехнических, ионизирующих, физико-химических, оптических и других величин, расхода и давления.

В завершение семинара представителям метрологических служб предприятий и организаций рассказали о совершенствовании работ по обеспечению метрологического контроля средств измерений и предоставлению новых метрологических услуг, а также об организации работ по метрологическому контролю средств измерений в БелГИМ.

Ответы на вопросы

Опубликовано:06.12.2019

 
≪ Вернуться к списку