Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

На пути к рациональному потреблению

≪ Вернуться к списку
 

Представители Белорусского государственного института метрологии приняли участие в пресс-конференции, которая состоялась 10 марта в пресс-центре Дома прессы и была посвящена предстоящему Всемирному дню защиты прав потребителей. В текущем году Всемирный день защиты прав потребителей и День потребителя, которые в Беларуси традиционно отмечают 15 марта, проходят под девизом «Рациональный потребитель».

Большое внимание на пресс-конференции было уделено теме рационального потребления, важной составляющей которого является осведомленность потребителей о товарах, услугах и их качестве. В настоящее время в стране формируется информационный портал «КАЧЕСТВО.БЕЛ», задачей которого станет предоставление систематизированной информации о продукции и услугах Беларуси. Портал будет включать разделы «Конкурсы в области качества», «Натуральный продукт», «Органический продукт» и др.

Ежегодно в мире количество потребителей, которые предпочитают органические продукты, увеличивается на 15 %. О том, что подразумевает собой органическое производство и как в Беларуси получить сертификат на органическую продукцию, на пресс-конференции рассказала начальник отдела по подтверждению соответствия продукции и лицензированию БелГИМ Елена Булавина.

«Органическое производство решает сразу две проблемы. Во-первых, продукция априори становится гарантированно безопасной и качественной, во-вторых – минимизируется воздействие на окружающую среду, – отметила Елена Булавина. – Вместе с тем производство органической продукции – непростой процесс. Для того чтобы продукты из интенсивного сельского хозяйства перешли в разряд органических, должно пройти достаточно много времени. Это связано с тем, что для производства органической продукции должны быть соблюдены переходные периоды. Например, в растениеводстве для многолетних культур этот период составляет 3 года, для однолетних – 2 года. Если мы говорим о продукции животноводства, то для крупного рогатого скота – 1 год, для мелкого рогатого скота – 6 месяцев, для птицы – 12 недель. Причем в этот переходный период должны соблюдаться все правила производства органических продуктов, в том числе кормление органическими кормами, обработка и др.».

Наша страна поддержала развитие этого направления Законом «О производстве и обращении органической продукции», который вступил в силу 18 ноября 2019 г., и уже готова подтверждать соответствие органической продукции.

Как известно, Орган по сертификации продукции и услуг БелГИМ (аттестат аккредитации BY/112 003.02) аккредитован на право проведения работ по сертификации органической продукции и процессов ее производства по всем возможным категориям: необработанные продукты растительного происхождения; живые или необработанные продукты животного происхождения; аквакультуры и водоросли; переработанная сельскохозяйственная продукция для использования в качестве продовольствия; переработанная сельскохозяйственная продукция для использования в качестве корма; семена и посадочный материал. Наличие сертификата соответствия позволит предприятиям маркировать свою продукцию знаком «Органический продукт. Беларусь».

Опубликовано:12.03.2020

 
≪ Вернуться к списку