Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Журнал «Метрология и приборостроение» (№ 1-2020)

≪ Вернуться к списку
 

Вышел в свет новый номер журнала «Метрология и приборостроение» – № 1-2020.

Главная тема номера – полноправное членство Республики Беларусь в Метрической конвенции.

Полноправное членство в Метрической конвенции открывает большие возможности для национальной метрологии и промышленности, предоставляя возможность участвовать в ключевых сличениях эталонов на самом высоком уровне, что обеспечивает международное признание результатов измерений и способствует расширению торгово-экономического сотрудничества.

Раздел «Вопросы метрологии» открывается статьей С. А. Сороки и К. А. Кривецкого «Национальный эталон единиц индивидуального и амбиентного эквивалента мощности дозы бета-излучения». В ней представлен новый национальный эталон, разработанный специалистами БелГИМ в рамках программы «Эталоны Беларуси» на 2016–2020 годы. Благодаря новому эталону в республике создается общепринятая в мире система метрологического обеспечения средств измерений индивидуальных дозиметров бета-излучения и дозиметров бета-излучения для контроля безопасности персонала и состояния окружающей среды, соответствующая требованиям международных стандартов.

Аналитический обзор Л. Е. Астафьевой, М. А. Вербицкой, В. Н. Скачёк «Анализ комплексного метрологического обеспечения предприятий машиностроения Республики Беларусь» содержит результаты анализа комплексного метрологического обеспечения предприятий машиностроения, проведенного БелГИМ в соответствии с решением коллегии Госстандарта. Представленная в обзоре аналитическая информация получена в результате статистической обработки данных, характеризующих основные показатели метрологического обеспечения предприятий машиностроения. Метрологическим службам предприятий в целях совершенствования метрологического обеспечения даны конкретные рекомендации.

Учеными Белорусского национального технического университета М. Г. Киселевым, П. С. Богданом, Д. Е. Соболевым, Д. И. Пищаловой в статье «Методика и аппаратные средства испытания прочности соединения трубки инъекционной иглы с головкой» предложены пути совершенствования методики определения прочности соединения трубки инъекционной иглы с головкой на основе сопоставления экспериментально полученной величины нагрузки, приводящей к их разъединению, с ее нормируемым для данного диаметра иглы значением.

В статье специалистов ОАО «Планар» В. А. Минченко, Г. Ф. Ковальчука и др. «Системы позиционирования и способы уменьшения погрешностей и повышение помехозащищенности многокоординатных прецизионных позиционеров сборочного оборудования микро- и наноэлектроники» рассмотрены проблемы, возникающие при испытании систем управления позиционерами на электромагнитную совместимость (ЭМС), и представлены способы повышения точности позиционирования программно-алгоритмическими и калибровочными методами. Дана структурная схема испытаний систем управления позиционерами на ЭМС.

В разделе «Стандарты и методики» авторы статьи «Разработка и аттестация современной методики определения селена и фосфора в пищевой продукции и кормах методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой» С. Л. Писарев и О. И. Богданович обосновывают целесообразность разработки методики выполнения измерений с использованием масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой в сочетании с методом микроволновой подготовки проб для определения фосфора и селена в пищевой продукции и кормах для испытаний на соответствие требованиям национального законодательства и законодательства ЕАЭС на основании анализа имеющихся в этой области методов. Применение данной методики позволяет выполнять испытания по определению фосфора и селена в пищевой продукции и кормах в течение одного рабочего дня, существенно сокращая при этом затраты рабочего времени и материальных ресурсов по сравнению с большинством других используемых методов.

В разделе «Новое в приборостроении» дана информация о средствах измерений, внесенных в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь.

В номере журнала много информационных материалов на самые актуальные темы: «Как повысить экологическую безопасность упаковки»; «Роль метрологии в контексте целей устойчивого развития к 2030 году»; «Под знаком высокого качества» (о награждении лауреатов конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2019 года) и др.

 

Оформить подписку на журнал «Метрология и приборостроение» можно в почтовых отделениях связи (индекс 00641 – для индивидуальных подписчиков, 006412 – для организаций).

Приобрести журнал, в том числе предыдущие номера, вы можете, прислав заявки в БелГИМ по адресу: 220053, г. Минск, Старовиленский тракт, 93, БелГИМ, ОНТИ и НД.

Контактный телефон (+375 17) 233 65 76

Опубликовано:31.03.2020

 
≪ Вернуться к списку