Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Проект Стратегии КООМЕТ на 2020–2025 годы обсудили на веб-семинаре

≪ Вернуться к списку
 

Проект Стратегии КООМЕТ на 2020–2025 гг. и Дорожная карта по ее реализации, а также вопросы целесообразности изменения институционального статуса КООМЕТ и его возможных форм обсуждались на веб-семинаре КООМЕТ, который состоялся 13 июля 2020 г. под руководством президента КООМЕТ Валерия Гуревича. Веб-семинар был организован Секретариатом КООМЕТ.

В мероприятии приняли участие 38 специалистов из стран КООМЕТ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Германии, Грузии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Молдовы, России, Словакии, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Украины. Среди них – вице-президенты КООМЕТ, члены Комитета КООМЕТ или их представители, председатели технических комитетов КООМЕТ, представители Секретариата КООМЕТ и национальных секретариатов стран – участниц КООМЕТ.

Вице-президент КООМЕТ Петер Ульбиг представил презентацию о результатах внешней оценки «Статус и перспективы КООМЕТ», которая проводилась в 2018–2019 гг. независимыми экспертами и включала персональные интервью и онлайн-опросы. Результаты внешней оценки ранее обсуждались в рамках Рабочей группы по разработке Стратегии развития КООМЕТ. По итогам ее работы были сформулированы Миссия и Видение КООМЕТ, а также 7 стратегических задач КООМЕТ:

  • содействие международному признанию национальных эталонов;
  • содействие признанию систем менеджмента качества (СМК) НМИ/НИ стран – участниц КООМЕТ;
  • оказание поддержки странам – участницам КООМЕТ в получении статуса членства в Метрической конвенции;
  • содействие внедрению международной практики в законодательной метрологии;
  • содействие повышению квалификации и передаче знаний в странах – участницах КООМЕТ;
  • организация инновационных научных исследований в области метрологии;
  • внутреннее развитие КООМЕТ и внешнее представительство.

Для решения этих задач в начале 2020 г. были подготовлены проекты Стратегии КООМЕТ на 2020–2025 гг., Дорожной карты по ее реализации и Программы развития КООМЕТ на 2020–2022 гг., которые прошли предварительное рассмотрение среди членов Комитета КООМЕТ и председателей структурных органов КООМЕТ. Президент КООМЕТ Валерий Гуревич представил презентацию по проекту Стратегии КООМЕТ, после чего состоялось обсуждение. Участники веб-семинара одобрили подготовленные проекты в целом, далее весь пакет документов будет представлен на официальное утверждение Комитету КООМЕТ в сентябре 2020 г.

Во второй части вебинара рассматривались вопросы целесообразности изменения институционального статуса КООМЕТ и его возможных форм в будущем.

Вице-президенты КООМЕТ Петер Ульбиг, Сергей Голубев, Павел Неежмаков представили краткие обзоры о статусе, финансировании, предпринятых действиях других региональных организаций (EURAMET, WELMEC, AFRIMETS, APMP и SIM) по изменению институционального статуса. Так, например, EURAMET, WELMEC и SIM уже фактически зарегистрированы в качестве юридических лиц, AFRIMETS и APMP продолжают консультации по данному вопросу.

Президент КООМЕТ Валерий Гуревич рассказал о требованиях основополагающих документов КООМЕТ, определяющих членство в КООМЕТ и статус организации. Представители стран обменялись мнениями относительно возможного институционального статуса КООМЕТ в будущем. Была отмечена важность привлечения к сотрудничеству в рамках организации всех национальных метрологических институтов и назначенных институтов стран – участниц КООМЕТ. Это потребует серьезного реформирования КООМЕТ, пересмотра основополагающих документов, обсуждения вопросов введения членских взносов и контроля за исполнением бюджета, принятия возможного решения о создании постоянного секретариата и др.

Обсуждение этих вопросов было продолжено в рамках 5-го заседания Рабочей группы по разработке Стратегии развития КООМЕТ, на котором рассматривались дальнейшие шаги по решению задачи 1.2.3 «Формирование предложений по организационно-правовой форме КООМЕТ, включая механизмы финансирования».

Опубликовано:15.07.2020

 
≪ Вернуться к списку