Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Подведены итоги первого этапа конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2020 г.

≪ Вернуться к списку
 

В БелГИМ состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов первого – областного – этапа конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2020 г. и определению товаров – финалистов по Минской области и г. Минску. В состав Минской областной и городской конкурсной комиссии входят представители структурных подразделений Мингорисполкома и Миноблисполкома, отделов БелГИМ, РУП «Борисовский ЦСМ», РУП «Молодечненский ЦСМ», РУП «Слуцкий ЦСМС», ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии».

В текущем году в финал конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» вышли продукция и услуги 30 предприятий г. Минска и Минской области. Среди финалистов первого этапа конкурса – ООО «Баренцево», ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» – управляющая компания холдинга «МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП», СООО «Армянский стандарт», ОАО «Слуцкий комбинат хлебопродуктов», ОАО «Борисовский завод пластмассовых изделий», СОАО «Коммунарка», ПРУП «Мингаз», ОАО «Минский тракторный завод», ЗАО «Август-Бел» и др.

В номинации «Продовольственные товары» в финал вышла продукция 14 предприятий Минской области и г. Минска; в номинации «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов» – продукция 4 предприятий Минской области и г. Минска; в номинации «Продукция производственно-технического назначения» – продукция 10 предприятий Минской области и г. Минска; в номинации «Услуги населению» финалистами стали 3 столичных предприятия.

Как известно, конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» проводится Госстандартом совместно с областными исполнительными комитетами и Мингорисполкомом с 2002 г. и направлен на выявление и продвижение высококачественной продукции, стимулирование деятельности отечественных производителей по повышению качества и конкурентоспособности белорусских товаров и услуг.

Конкурс проводится в два этапа. На первом – областном – этапе конкурсными комиссиями определяются товары-финалисты и среди них товары, претендующие на присуждение статуса «Новинка года», а также претенденты для присуждения специальной награды «Лучший в регионе». На втором этапе конкурса – республиканском – конкурсная комиссия принимает решение о присуждении товарам звания лауреата и статуса «Новинка года», а конкурсантам – специальных наград «Лучший в отрасли» и «Лучший в регионе», диплома «Стабильное качество».

Сведения о товарах-лауреатах и их изготовителях размещаются в ежегодном каталоге «Лучшие товары Республики Беларусь» и на сайте Госстандарта. Победители получают право использовать знак (логотип) конкурса на продукции и ее упаковке, в документации и рекламных материалах.

Опубликовано:28.09.2020

 
≪ Вернуться к списку