Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

БелГИМ на конференции «Приборостроение-2021»: измерения, качество, новые разработки

≪ Вернуться к списку
 

Специалисты Белорусского государственного института метрологии принимают участие в работе XIV Международной научно-технической конференции «Приборостроение-2021», которая проходит 18–19 ноября на базе БНТУ. Ее организаторы – Министерство образования Республики Беларусь, Госстандарт и Национальная академия наук Беларуси.

Конференция в очередной раз стала площадкой для презентации научных открытий, обмена опытом и дискуссий. В общей сложности она собрала 225 докладов ученых и специалистов в области приборостроения из 9 стран мира: Беларуси, России, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Польши, Турции и Венесуэлы. Свои новейшие научные разработки представили специалисты БелГИМ, БНТУ, институтов НАН Беларуси, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, Киевского политехнического института им. Игоря Сикорского, Ташкентского государственного технического университета им. Ислама Каримова, НПЦ «ЛЭМТ» БелОМО, ОАО «Пеленг», ОАО «ИНТЕГРАЛ» и др.

Участников конференции приветствовал председатель Госстандарта Валентин Татарицкий. В его приветственном слове, которое зачитал директор БелГИМ Валерий Гуревич, подчеркнуто большое значение современного приборостроения как одного из определяющих факторов в достижении высокого качества продукции отечественных предприятий.

Программой «Качество 2021–2025» поставлены задачи стимулирования производства высококачественной и конкурентоспособной продукции, развития испытательного потенциала и т. д. В рамках программы запланирована реализация более 30 системных мероприятий по таким направлениям, как техническое нормирование, стандартизация, метрология, оценка соответствия и аккредитация, компетентность в области качества и эффективного менеджмента и др.

В приветственном слове Валентина Татарицкого также акцентировалось внимание на развитии законодательной базы как важнейшей составляющей национальной инфраструктуры качества.

«Сегодня в Беларуси действует свыше 30 тысяч государственных стандартов. Более 500 государственных стандартов и изменений к ним утверждено в 2021 г., из них свыше 70 % гармонизировано с международными требованиями, – отмечается в приветствии. – В текущем году началась полноценная реализация обновленного Закона «Об обеспечении единства измерений», который вступил в силу с 27 ноября 2020 г. Закон предоставляет более современные и эффективные инструменты метрологического обеспечения всех направлений деятельности. В его развитие уже принято 18 нормативных правовых актов».

Сегодня измерения стали неотъемлемым элементом всех приоритетных направлений научно-исследовательской деятельности. Технической основой обеспечения единства измерений являются национальные эталоны единиц величин. Реализуемая в настоящее время подпрограмма «Эталоны Беларуси» ГНТП «Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование» на 2021–2025 гг. направлена на развитие измерений для нужд атомной энергетики и связанных с ней отраслей, обеспечение достоверными и надежными измерениями передовых научных и научно-технических разработок в микро- и наноэлектронике, приборостроении, аэрокосмогеодезии, фармацевтике, информационных технологиях и др. В 2021–2025 гг. запланированы разработка и создание 11 и модернизация 10 национальных эталонов.

Тему развития национальной эталонной базы продолжил первый заместитель директора – руководитель Центра эталонов, поверки и калибровки БелГИМ Алексей Волынец, который выступил на пленарном заседании конференции с докладом «Высокочастотные методы и средства измерений плотности потока энергии электромагнитного поля в микроволновом диапазоне и создание эталона на их основе». Алексей Волынец рассказал об этапах создания эталона, его основных метрологических и технических характеристиках, сферах применения и востребованности. Национальный эталон единицы плотности потока энергии электромагнитного поля применяется для проведения метрологического контроля измерителей плотности потока энергии, измерителей напряженности электромагнитного поля и измерительных антенн. Он обеспечивает воспроизведение единицы плотности потока энергии в диапазоне частот от 300 МГц до 39,65 ГГц, динамический диапазон плотности потока энергии – от 0,01 до 1,6 Вт/м2.

Специалисты БелГИМ представили на конференцию также ряд стендовых докладов: «Стандартные образцы как основа обеспечения прослеживаемости измерений диаметров наночастиц», «Оптимизация процесса воспроизведения, сбора, передачи, обработки и отображения результатов измерений с использованием национального эталона единицы напряжения – вольта», «Создание национального эталона единицы давления в области измерения вакуума», «Радионуклиды в сменных деталях коммерческих циклотронов», «Принятие решений о соответствии при выполнении калибровки средств измерений», «Измерительные антенны, их характеристики и применение», «Методы и аппаратные средства для испытаний дефибрилляторов. Методика испытаний дефибрилляторов».

Опубликовано:19.11.2021

 
≪ Вернуться к списку