Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Госстандарт приглашает к участию в разработке международных требований к продукции

≪ Вернуться к списку
 

Госстандарт активизирует работу по привлечению специалистов республиканских органов госуправления, промышленных предприятий и других организаций к участию в деятельности национального комитета Международной электротехнической комиссии (МЭК) Республики Беларусь. Наша страна является полноправным членом МЭК с 1993 г. и участвует в работе 92 технических комитетов и подкомитетов. Председателем национального комитета МЭК Республики Беларусь является председатель Госстандарта Валентин Татарицкий.

Участие в работе МЭК способствует оперативному внедрению международных требований в государственные стандарты, обеспечивает тесную координацию работ по национальной стандартизации с работой технических комитетов (подкомитетов) МЭК, позволяет сократить время на получение информации о современных технических требованиях для доступа продукции на внешние рынки, а также иметь возможность влиять на содержание разрабатываемых международных стандартов.

Низкая заинтересованность работой технических комитетов и подкомитетов МЭК со стороны специалистов отечественных организаций не всегда позволяет субъектам Республики Беларусь своевременно подготовиться к устанавливаемым международным требованиям, заблаговременно внести изменения в конструкцию электротехнических изделий или дооборудовать свои испытательные мощности. В этой связи Госстандарт предлагает всем заинтересованным провести анализ перечня технических комитетов и подкомитетов МЭК, включая область их деятельности, программу работ и публикации, для определения своего участия в их работе.

Предложения можно направлять секретарю национального комитета МЭК Республики Беларусь, заместителю директора по оценке соответствия БелГИМ Александре Шевцовой-Рониной по e-mail: ronina@belgim.by.

Подробнее – на сайте Госстандарта

Опубликовано:24.11.2021

 
≪ Вернуться к списку