Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Утверждены два новых национальных эталона

≪ Вернуться к списку
 

В БелГИМ статус национальных получили два исходных эталона – эталон единицы давления для разности давлений и эталон единицы давления – паскаль в области абсолютного давления.

Вручая свидетельства об утверждении национальных эталонов, председатель Госстандарта Валентин Татарицкий отметил важную роль развития национальной эталонной базы для экономики страны.

«Создание новых национальных эталонов – это весомое событие для метрологии и для экономики страны. Ведь стране, которая не имеет своих национальных эталонов, по большому счету сложно говорить о достоверности измерений, о развитии промышленности, сферы услуг и т. д. Эталоны являются важным элементом, связывающим передовую науку с производством», – добавил Валентин Татарицкий.

Развитие науки и современных технологий предъявляет все более высокие требования к точности измерений давления. Национальные эталоны единицы давления для разности давлений и единицы давления – паскаль в области абсолютного давления будут востребованы в таких отраслях, как химическая промышленность, энергетика, транспорт и др.

Опубликовано:29.11.2021

 
≪ Вернуться к списку