Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

БелГИМ и метрологические службы предприятий: сотрудничество и взаимодействие

≪ Вернуться к списку
 

Итоги деятельности национального метрологического института в 2021 г., совершенствование работ по метрологической оценке средств измерений, предоставление новых метрологических услуг – эти и другие вопросы рассматривались на вебинаре «О взаимодействии БелГИМ и метрологических служб предприятий», который состоялся 22 декабря.

Директор БелГИМ В. Л. Гуревич рассказал участникам вебинара о развитии национальной эталонной базы, об итогах подпрограммы «Эталоны Беларуси» ГНТП «Эталоны и научные приборы» 2016–2020 гг. и о работе по реализации новой подпрограммы «Эталоны Беларуси» ГНТП «Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование» на 2021–2025 гг.

В рамках новой подпрограммы в текущем году в БелГИМ выполнено два задания – создание лаборатории эталонов в нанометровом диапазоне измерений и эталонного комплекса метрологической оценки средств измерений параметров дисперсных сред.

В 2021 г. БелГИМ в рамках КООМЕТ успешно прошел оценку системы менеджмента качества на соответствие требованиям стандартов ISO/IEC 17025 и ISO 17034. В соответствии со стандартом ISO 17034 институт, как производитель стандартных образцов, расширил свою область деятельности для категорий количества вещества стандартных образцов в части производства стандартных образцов удельной (объемной) активности радионуклидов.

Завершен основной этап уполномочивания юридических лиц на проведение работ в сфере законодательной метрологии. Детально о вопросах уполномочивания на право проведения государственной поверки средств измерений рассказала начальник отдела БелГИМ В. Н. Скачёк.

Начальники отделов, секторов и специалисты БелГИМ В. Б. Макаревич, Н. Л. Камкова, П. В. Кривонос, М. А. Ярмолович, Ю. М. Шершун, Е. Г. Милашевская, Н. Н. Тимошевич, Е. В. Филистович и А. И. Бардонов представили на вебинаре доклады о работах по метрологической оценке средств измерений в курируемых ими видах измерений: геометрических, механических, теплотехнических, электрических, радиотехнических, акустических, ионизирующих, физико-химических и оптических, расхода и давления.

Участие в вебинаре, который проходил в режимах офлайн и онлайн, приняли около 100 представителей метрологических служб предприятий машино- и приборостроения, нефтяной и нефтехимической промышленности, энергетики, медицины, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и др. Подобные мероприятия важны для поддержания обратной связи со специалистами, которые занимаются решением широкого круга задач практической метрологии на местах.

 

Опубликовано:23.12.2021

 
≪ Вернуться к списку