Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Читайте в журнале «Метрология и приборостроение» – № 4/2021

≪ Вернуться к списку
 

Итоговый номер журнала «Метрология и приборостроение» за 2021 г. открывает статья «Эталонный комплекс для средств измерений параметров дисперсных сред» специалистов БелГИМ А. А. Багдюна, В. Б. Макаревича и др. В ней описываются состав, метрологические характеристики и измерительные возможности созданного в БелГИМ эталонного комплекса метрологической оценки средств измерений параметров дисперсных сред. Новый эталонный комплекс включает в себя измерительное оборудование, отвечающее лучшим мировым образцам. Он предназначен для хранения и передачи параметров дисперсных сред (аэрозолей, взвесей, суспензий и др.), поверки и калибровки счетчиков аэрозольных частиц, анализаторов пыли, сит контрольных и анализаторов размера частиц, а также для проведения исследований и измерений различных параметров аэрозолей. Средства измерений параметров дисперсных сред широко применяются в экологии и санитарии, медицине и биологии, электронике, энергетике и др.

В статье «Международные ключевые сличения COOMET.QM-K120.b «Диоксид углерода в воздухе городов на уровне 480–800 мкмоль/моль» Е. В. Филистович и А. М. Мирончика приводятся и анализируются результаты международных ключевых сличений в области газового анализа COOMET.QM-K120.b, в которых участвовал национальный эталон единицы молярной доли, атмосферных экологически опасных компонентов SO2, NO, NO2, H2S, CO2. При сличениях оценивался уровень сопоставимости возможностей национальных метрологических институтов по приготовлению первичных эталонных газовых смесей диоксида углерода в воздухе в диапазоне 480–800 мкмоль/моль (уровень городского воздуха). Результаты ключевых сличений COOMET.QM-K120.b будут использованы для поддержки заявляемых калибровочных и измерительных возможностей БелГИМ в области газового анализа.

Вопросы установления интервалов между поверками средств измерений, применяемых в сфере законодательной метрологии, анализируют М. В. Шабанов и А. И. Разумный в статье «Установление интервалов между поверками средств измерений, применяемых в сфере законодательной метрологии в Республике Беларусь: проблемы и решения». Авторами рассмотрены отдельные моменты практической реализации РМГ 74-2004 «ГСИ. Методы определения межповерочных и межкалибровочных интервалов средств измерений».

Тема борьбы с COVID-19 не сходит с международной повестки дня. При лечении заболеваний, вызываемых COVID-19, большое значение имеют аппараты искусственной вентиляции легких как важные элементы систем жизнеобеспечения. Для обеспечения точного соответствия выходных показателей и снижения уровня медицинских рисков необходима периодическая калибровка таких аппаратов. Подробнее об этом читайте в статье «Точность калибровки аппаратов искусственной вентиляции легких: влияющие факторы» специалистов Центра медицинской метрологии и Национального института метрологии КНР Дзе Сунь, Сян Дин и Венли Лю. Статья посвящена рассмотрению принципов функционирования датчиков скорости воздушного потока и концентрации кислорода для контроля характеристик аппаратов искусственной вентиляции легких и анализу факторов, способных оказывать влияние на точность калибровки устройств.

Традиционно в журнале представлена актуальная информация о средствах измерений, внесенных в Государственный реестр средств измерений и стандартных образцов Республики Беларусь.

Об этом и многом другом читайте в рубриках «Инновации», «Анализ и прогноз», «Зарубежный опыт», «Новое в приборостроении», «События. Факты. Итоги».

Оформить подписку на журнал «Метрология и приборостроение» можно в отделениях связи (подписной индекс 00641 – для индивидуальных подписчиков; 006412 – для организаций), а также посредством услуги «Интернет-подписка» на сайте Белпочты.

Опубликовано:28.12.2021

 
≪ Вернуться к списку