Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Читайте в журнале «Метрология и приборостроение» – № 1/2022

≪ Вернуться к списку
 

Первый в этом году номер журнала «Метрология и приборостроение» начинается со статьи «Национальный эталон плотности жидкости» специалистов БелГИМ Е. Н. Коничевой и Н. В. Баковца. Авторы рассказывают о созданном в БелГИМ эталоне в рамках научно-технической подпрограммы «Эталоны Беларуси» ГНТП «Разработка и изготовление эталонов Беларуси, уникальных приборов и установок для научных исследований («Эталоны и научные приборы»). Эталон единицы плотности жидкости предназначен для воспроизведения, хранения единицы плотности жидкости – килограмма на кубический метр (кг/м3) – и передачи единицы плотности жидкости эталонам 1 разряда. Измерение плотности жидкости широко применяется в нефтепереработке и нефтехимии, химической промышленности, медицине, производстве лакокрасочных материалов, производстве продуктов питания, напитков и др.

В статье «Измерительный преобразователь для электролитического элемента уровня с питанием общего электрода от источника переменного тока» В. А. Карпов, О. М. Ростокина, Ю. Е. Котова, А. В. Карпов предлагают способ измерительного преобразования для электролитического чувствительного элемента с питанием общего электрода от источника переменного тока с последующим выделением полезных составляющих в виде разности токов элементов полумостов соответствующих осей, пригодный для одноосевых и двухосевых электролитических чувствительных элементов. Предложенный ими способ исключает необходимость селектировать выходное напряжение с использованием фазочувствительных детекторов.

А. П. Крень в статье «Методика и прибор для контроля твердости податливых металлоконструкций» описывает свою разработанную методику устранения влияния недостаточной жесткости (податливости) контролируемых изделий контролируемых изделий на измеряемую твердость по данным параметров процесса индентирования и соответствующей корректирующей функции, а также разработанное программное обеспечение и прибор для оперативного определения твердости. Также автор анализирует влияние податливости контролируемых изделий на случайную и систематическую погрешности измерения твердости.

Статья «Определение дефектов обмоток электрических машин по параметрам спектра тока холостого хода» Ю. В. Суходолова, С. В. Сизикова, А. В. Исаева, А. А. Шейникова описывает структуру исследуемого диагностического стенда для анализа межвитковых сопротивлений. Также в статье определены основные режимы его работы, проведен анализ спектральных составляющих кривых тока первичной обмотки электрической машины как при исправном, так и неисправном состоянии, выбраны наиболее характерные точки для применения их в качестве тестовых.

В статье «О разработке новой редакции документа OIML D 31 «Общие требования к средствам измерений с программным управлением» М. В. Шабанова Вы сможете ознакомиться с изменениями, которые были внесены при подготовке проекта документа. Кроме того, автор более подробно рассматривает дистанционную верификацию, поскольку основные изменения коснулись раздела с требованиями к верификации ПО.

Статья «Об изменениях, касающихся регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки». Экологически безопасная упаковка» И. В. Захаренковой, А. А. Киени посвящена изменениям в ТР ТС 005/2011.

В журнале представлена информация о введении с 1 июля 2022 г. межгосударственного стандарта ГОСТ 34803-2021 «Продукция парфюмерно-косметическая. Методы определения антимикробной активности».

О цифровой трансформации и цифровизации в метрологии можно прочесть в рубрике «Зарубежный опыт». Также там представлена еще одна статья зарубежных авторов, рассказывающая о противопандемических мероприятиях в Австрии и создании инфраструктуры для проведения испытаний и сертификации фильтрующих полумасок, обеспечивающих защиту от аэрозольных частиц.

Традиционно на страницах «Метрологии и приборостроения» размещен перечень средств измерений, внесенных в Государственный реестр средств измерений и стандартных образцов Республики Беларусь.

Об этом и многом другом читайте в нашем новом номере.

Оформить подписку на журнал «Метрология и приборостроение» можно в отделениях связи (подписной индекс 00641 – для индивидуальных подписчиков; 006412 – для организаций), а также посредством услуги «Интернет-подписка» на сайте Белпочты.

Опубликовано:01.04.2022

 
≪ Вернуться к списку