Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Научно-техническая конференция «Метрология-2022» – чтобы идти в ногу со временем

≪ Вернуться к списку
 

В Минске прошла научно-техническая конференция «Метрология-2022», посвященная 30-летию образования Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

В рамках общения с журналистами председатель Госстандарта Валентин Болеславович Татарицкий отметил: «Метрология – наука фундаментальная, необходимая для того, чтобы наша промышленность имела достоверные результаты при изготовлении и поставке продукции в другие страны. Поскольку наша страна экспортно ориентированная, очень важно, чтобы точность измерений соответствовала мировому уровню. Для этого существуют и наши национальные эталоны, и наши подразделения: БелГИМ , 15 территориальных центров стандартизации, метрологии и сертификации и БелГИСС, имеющие в своей структуре уполномоченные поверочные и калибровочные лаборатории. Все они оказывают методическую помощь нашим промышленным предприятиям. Сегодня мы говорим о том, что очень важно международное взаимодействие, так как принимаются новые единицы измерений, вводятся новые эталоны. Мы в консолидации с международной технической общественностью в сфере метрологии должны участвовать в таких событиях, чтобы идти в ногу со временем».

Директор БелГИМ Валерий Львович Гуревич рассказал о развитии национальной эталонной базы: «Сегодня метрология в первую очередь опирается на национальные эталоны, которые обеспечивают передачу единиц величин соподчиненным эталонам и средствам измерений. Сейчас в Республике Беларусь 63 национальных эталона. Мы приступили к реализации седьмой Государственной научно-технической программы по созданию национальной эталонной базы. Если все пройдет как запланировано, у нас в Республике Беларусь к 2025 г. будет уже 74 национальных эталона, признанных во всем мире».

Вопрос обеспечения важности качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции поднял первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси академик Сергей Антонович Чижик: «Перед нами стоят задачи по обеспечению импортозамещения, освоению новых видов продукции. Безусловно, мы не должны уступать в вопросе качества. Нам нужно не только разработать и произвести товар, в первую очередь надо обеспечить качественный, конкурентный продукт, который выйдет на международные рынки».  

Стоит отметить, что достигнуть этого невозможно без развитой метрологической системы, системы обеспечения единства измерений и соответствующей законодательной основы. В Республике Беларусь разработана и действует законодательная база, центральное место в которой занимает закон «Об обеспечении единства измерений». В 2020 г. вступила в силу его новая редакция. Она направлена на совершенствование деятельности государственного регулирования в области обеспечения единства измерений.

Основными темами конференции стали развитие эталонной базы и создание новых эталонов, разработка и применение методик (методов) измерений, механизмы передачи единиц величин, поверка и калибровка средств измерений, создание новых средств измерений и др. Более подробное рассмотрение актуальных вопросов продолжилось в рамках работы двух секций: «Вопросы теоретической и прикладной метрологии» и «Метрологическое обеспечение и эталоны единиц физических величин».

Активное участие в работе приняли специалисты НАН Беларуси, Всероссийского НИИ метрологии им. Д. И. Менделеева, Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений, Всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы и многих других предприятий и организаций Беларуси и соседних стран.

Немаловажно, что уже не первый год научно-техническая конференция, посвященная метрологии, вызывает большой интерес у представителей предприятий промышленности, энергетики, нефтеперерабатывающей и нефтехимической сферы, строительства, здравоохранения, высших учебных заведений.

Опубликовано:07.04.2022

 
≪ Вернуться к списку