Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

BIPM при участии CODATA проведен вебинар, посвященный теме цифровизации систем единиц в рамках проекта SciDataCon22

≪ Вернуться к списку
 

22 июня 2022 года специалисты БелГИМ приняли участие в совместном вебинаре BIPM и CODATA,  посвященном теме цифровизации систем единиц в рамках проекта SciDataCon22.

Данный вебинар проводился в развитие решения CIPM/109-17 в отношении видения трансформации Международной системы единиц (SI) под задачи цифровизации в метрологии. Данные задачи включают создание условий для представления и обмена измерительными данными, обеспечивая их интероперабельность и воспроизводимость во всех научных и технологических областях деятельности. Глобальной задачей является создание структуры данных, которая отвечает принципам FAIR данных для представления результатов и неопределенности измерений, метрологической прослеживаемости и происхождения с целью их чтения в цифровом формате на машинном уровне.

Для выполнения поставленной задачи должны быть разработаны  базовые модели представления единиц SI в цифровом виде, цифровые сервисы и средства, а так же организационные мероприятия, позволяющие получать авторизованным пользователям надежную информацию касательно всех аспектов единиц SI. Предполагается, что в результате будет возможно представлять в цифровом виде не только сами единицы, но и модели измерений, методики измерений, а также все сопутствующую им информацию (результаты наблюдений, процедуры обработки программным обеспечением и др.). Все это должно повысить уровень читаемости указанных данных машинами вплоть до полной автономности их работы.

  Практически должны быть созданы:

  • интероперабельные данные и модели метаданных для единиц SI;
  • цифровое представление знаний в области измерений, закрепленных в базовых документах (Брошюра SI, VIM и GUM);
  • качественные, открытые точки доступа к необходимым данным, сервисам и средствам, актуальное состояние которых поддерживается на постоянной основе (включая данные KCDB и JCTLM);
  • шаблоны сертификатов калибровки, являющихся основой информации о метрологической прослеживаемости.

В долгосрочной перспективе:

  • цифровое представление методов и методик измерений, методов анализа, источников происхождения и цепочек прослеживаемости, которые позволяли бы машинам получать доступ и использовать необходимые данные с незначительным участием оператора или без него;  
  • полное цифровое представление результатов и данных ключевых и дополнительных сличений;
  • внедрение цифровой структуры SI в киберфизические системы и измерительные сети, Интернет вещей и автономные системы для поддержки метрологической прослеживаемости непосредственно в точке выполнения измерений. 

Решениям указанных задач были посвящены доклады выступающих на вебинаре. Например, в докладе «API для СМС» Susanne Picard and Stéphanie Maniguet рассказали о наработках, с которыми можно ознакомиться на сайте BIPM на странице API KCDB (https://www.bipm.org/en/cipm-mra/kcdb-api). Представленные на данной странице коды JSON, XML позволяют получать прямой доступ к информации KCDB и включать их в локальные метрологические сервисы в т.ч. формирующие сертификаты калибровки для клиентов. На этой же странице представлено руководство по работе с API KCDB. Практическая работа по использованию конкретных классов представления единиц SI была продемонстрирована на примере единицы времени в докладе «Машиночитаемые данные в рамках работ по воспроизведению UTC» Frédéric Meynadier (BIPM) (API для данной задачи размещены https://webtai.bipm.org/api/). Пример интероперабельности единицы времени и связанных метаданных был представлен в докладе «Реализация единицы длины «метр» с использованием цифровой цепочки прослеживаемости  к рекомендуемым значениям оптической частоты» Andrew Lewis (NPL) and Gianna Panfilo (BIPM).

Подводя итоги вебинара, можно отметить значительные успехи метрологов BIPM и НМИ, участвующих в проекте, по представлению в цифровом виде (классы единиц и метаданных на языке программирования) единиц SI и данных KCDB. Информация, представленная в докладах, будет полезна метрологам  НМИ, которые в команде с программистами внедряют принципы FAIR и цифровизации на уровне национальных сервисов представления информации в области измерений и в локальных приложениях, поддерживающих функционирование национальных эталонов.  

Опубликовано:24.06.2022

 
≪ Вернуться к списку