Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

В БелГИМ прошло мероприятие, посвященное Дню народного единства

≪ Вернуться к списку
 

Накануне празднования Дня народного единства в БелГИМ прошло мероприятие, посвященное этому празднику. В зале собрались представители Госстандарта, работники института метрологии, а также преподавательско-педагогический состав и учащиеся средней школы №37 г. Минска.

Председатель Госстандарта Республики Беларусь Валентин Татарицкий отметил, что этот праздник молодой, но очень значимый для всех нас.

– Интересно сегодня в рамках нашей встречи поговорить с подрастающим поколением, узнать, как оно видит наше единство, как готово отстаивать независимость и суверенитет страны. Конечно, нужно понимать, что очень важно быть едиными, только тогда мы сможем выстоять в непростых условиях, – отметил он в своем выступлении.

Директор средней школы №37 г. Минска Оксана Андреева обратилась к личным воспоминаниям и рассказала, что сама родом из Западной Беларуси, а о тех событиях, которые легли в основу утверждения праздника – Дня народного единства, знает не только из учебников истории, но и из рассказов своих родственников.

– «Если бы тогда события развивались иначе, что бы было с нами сейчас?» – такой вопрос я задаю иногда себе и предлагаю подумать и вам, – обратилась ко всем Оксана Владимировна.

Собравшиеся посмотрели видеоролик администрации Центрального района г. Минска, рассказавший о Рижском мирном договоре и территории Западной Беларуси, отошедшей к Польской Республике в результате его подписания. Народ Беларуси оказался разделенным до момента вступления Красной армии на территорию Западной Беларуси и Западной Украины 17 сентября 1939 года. Таким образом, произошло важное событие, имеющее для белорусского народа большое значение, поскольку объединение восточных и западных территорий в едином государстве создало предпосылки для строительства новой жизни. Этим же страницам истории и их значению было посвящено выступление учителя истории и обществоведения Натальи Гайдук.

Директор БелГИМ Александр Казачок рассказал школьникам о деятельности института и работе метрологов. Возможно, они заинтересуются этой сферой или в будущем захотят работать в Госстандарте и его организациях.

В завершении встречи директор средней школы №37 г. Минска отметила, что День народного единства стал хорошим поводом для объединения всех собравшихся в этом зале. Из БелГИМ гости ушли не с пустыми руками: на память все они получили подарки, среди которых и весьма символичный – возможность посещения музея Великой Отечественной войны.

Подробнее можно прочитать здесь.

Опубликовано:19.09.2022

 
≪ Вернуться к списку