Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

БелГИМ провел заседание секции «Обеспечение единства измерений в Республике Беларусь»

≪ Вернуться к списку
 

На площадке Белорусского промышленно-инновационного форума 21 сентября Белорусский государственный институт метрологии совместно с Госстандартом провел секционное заседание «Обеспечение единства измерений в Республике Беларусь». Участие в нем приняли около 100 специалистов-метрологов из различных отраслей экономики: промышленности, энергетики, транспорта, нефтехимии и др.

Открыл заседание начальник управления метрологии Госстандарта Андрей Пинчук. Он рассказал о роли Государственной метрологической службы и о законодательной базе страны, на основании которой развитая структура эффективно выполняет свою работу.

Также  начальник управления метрологии Госстандарта отметил, что в последнее время востребованными являются услуги, которые направлены на оказание помощи метрологическим службам организаций путем передачи знаний о возможностях достижения требуемого метрологического уровня в конкретных областях измерений, в том числе оказание услуг по проведению метрологического аудита, сличениям результатов измерений.

«Немаловажно и то, что в стране ведется Государственный реестр средств измерений и стандартных образцов Республики Беларусь. В настоящее время в него включено более 4 600 средств измерений», – подчеркнул Андрей Пинчук.

Директор БелГИМ Александр Казачок выступил с докладом о роли БелГИМ в Системе обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Он рассказал, что приоритетным направлением деятельности института является развитие национальной эталонной базы и ее поддержание на высоком международном уровне. Сегодня национальная эталонная база Республики Беларусь включает 64 национальных эталона.

Вместе с тем в институте работают над созданием новых эталонов и единиц величин в рамках подпрограммы «Эталоны Беларуси» Государственной научно-технической программы «Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование» на 2021–2025 годы и поддерживают имеющуюся эталонную базу страны на современном уровне.

Доклад начальника отдела БелГИМ Виктории Скачёк был посвящен метрологическим службам предприятий и принципам, объектам, а также порядку проведения метрологического аудита.

Она подробно рассмотрела вопрос создания метрологической службы и обратила внимание на то, что обязательным условием ее создания является выполнение измерений в сфере законодательной метрологии.

 «Метрологический аудит – это инструмент, позволяющий определить свои слабые места, и с помощью опытных аудиторов усовершенствовать процессы или элементы системы обеспечения единства измерений в рамках деятельности конкретного юридического лица, то есть как результат мы с вами получаем уверенность в правильности проведения измерений, получаем предложения по совершенствованию технической документации, основания для совершенствования и развития системы метрологического обеспечения производства», – подвела итог она.

Начальник сектора БелГИМ Татьяна Шумко осветила актуальные вопросы испытаний медицинской техники. Она отметила, что сектор испытаний изделий медицинской техники и оборудования проводит технические испытания изделий медицинского назначения для целей государственной регистрации в соответствии с Национальными правилами; технические испытания изделий медицинского назначения  в соответствии с правилами и техническими регламентами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Первый заместитель директора БелГИМ – руководитель Центра эталонов, поверки и калибровки Алексей Волынец в своем докладе рассказал о практике применения Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2022 г. № 270 «Об особенностях подтверждения соответствия».

На заседании также говорили о взаимодействии службы РУП «Брестский ЦСМС» с предприятиями и организациями Брестского региона, перспективах внедрения в Республике Беларусь новой версии ISO 9712:2021 «Неразрушающий контроль. Квалификация и сертификация персонала в области неразрушающего контроля». Кроме того, обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются метрологические службы промышленных предприятий, и многие другие вопросы, которые на протяжении всего заседании секции могли задавать участники.

Опубликовано:23.09.2022

 
≪ Вернуться к списку