Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

В Минске прошла 15-я международная научно-техническая конференция «Приборостроение-2022», участие в которой приняли сотрудники БелГИМ

≪ Вернуться к списку
 

В пятнадцатый раз в Минске международная конференция «Приборостроение-2022» собрала научно-техническую общественность для обсуждения широкого круга тем. Во время работы конференции  участники имели возможность не только обзавестись полезными контактами, но и получить много новой информации, а также отыскать возможные пути решения актуальных вопросов. В рамках конференции также были презентованы научные доклады как на заседаниях секций, так и на стендах.

Открытие состоялось 17 ноября в БНТУ.  От имени ректора Белорусского национального технического университета Сергея Харитончика к присутствующим обратился проректор по научной работе, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор физико-математических наук Александр Маляревич. Он поздравил всех с началом 15-й конференции «Приборостроение-2022» и отметил, что это хорошая площадка для обмена мнениями и обозрения перспектив развития.

Приветственное слово участникам конференции от имени Председателя Госстандарта Валентина Татарицкого зачитал директор БелГИМ Александр Казачок. Он также отметил, что за 15 лет конференция стала масштабнее и привлекла большее количество участников. Вместе с тем он подчеркнул, что приборостроение в достижении высокого качества продукции белорусских предприятий занимает определяющее место, а качеству в Беларуси всегда уделялось особое внимание.

«Направления работы в этой области определены в программе «Качество 2021–2025» и тесно увязаны с программными документами развития страны и евразийской экономической интеграции в текущей пятилетке. Программа «Качество 2021–2025» также включена в Программу деятельности Правительства на 2021–2025 годы», – выделил выступающий.

Также он отметил, что с постоянным развитием возрастает и роль метрологии и стандартизации – основных направлений деятельности Госстандарта. При этом работы по развитию и совершенствованию метрологической службы страны всегда остаются в числе приоритетных задач Госстандарта.

«Национальная эталонная база создает условия для признания результатов измерений на международном и региональном уровнях, стимулирует качество и конкурентоспособность белорусской продукции», – подчеркнул Александр Казачок.

Сейчас в Республике Беларусь национальная эталонная база насчитывает 64 эталона единиц величин, но в соответствии с ГНТП «Эталоны Беларуси» количество национальных эталонов возрастет и будет включать более 70 национальных эталонов единиц величин. Это позволит увеличить количество СМС-строк (данных о наилучших калибровочных и измерительных возможностях), которые внесены в базу данных KCDB. Сейчас в базе данных KCDB зарегистрировано 296 СМС-строк, что является достойным показателем.

Сергей Чижик, первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси, академик, доктор технических наук, профессор, отметил, что конференция неформально объединила представителей промышленности, науки, образования и т. д. Он также признал важную экономическую роль приборостроения и подчеркнул важность развития этого наукоемкого направления деятельности, которое требует больших интеллектуальных вложений.

Продолжилось пленарное заседание докладами «Проблемы контактного взаимодействия в микромеханике», «Разработка новых конструкций и технологий для датчиков нового поколения», «Новые кристаллические лазерные материалы и системы с продольной диодной накачкой на их основе: разработка и применение». Также в рамках пленарного заседания Александр Багдюн, ведущий инженер по метрологии-исследователь ПИО измерений геометрических величин БелГИМ, представил доклад «Обеспечение единства измерений размеров твердых частиц в нанометровом диапазоне, над которым он работал совместно с Владимиром Макаревичем, начальником ПИО измерений геометрических величин, и Владимиром Соломахо, доктором технических наук, профессором кафедры стандартизации, метрологии и информационных систем БНТУ.

Опубликовано:21.11.2022

 
≪ Вернуться к списку