Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

В ноябре 2022 г. состоялись заседания структурных органов КООМЕТ, в которых участвовали специалисты БелГИМ

≪ Вернуться к списку
 

Под председательством начальника отдела измерений электрических величин БелГИМ Марины Ярмолович с 8 по 10 ноября было проведено 16-е онлайн-заседание ТК 1.3 «Электричество и магнетизм». Участие в нем приняли представители 11 стран – участниц КООМЕТ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Турции, Узбекистана.

C 15 по 16 ноября под руководством начальника отдела температурных и теплофизических измерений Петра Кривоноса прошло 19-е онлайн-заседание ТК 1.10 «Термометрия и теплофизика». В заседании ТК 1.10 участвовали специалисты из 10 стран – участниц КООМЕТ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана.

В гибридном формате с 28 по 29 ноября состоялось заседание ТК 1.5 «Длина и угол». Для участия в нем БелГИМ посетили представители ВНИИМ им. Д. И. Менделеева (Россия) и Азербайджанского института метрологии. К встрече онлайн присоединились специалисты Армении, Германии, Казахстана, России, Турции и Узбекистана.

В ходе заседаний данных ТК были обсуждены следующие вопросы:

  • реализация Договоренностей CIPM MRA в рамках деятельности ТК;
  • выполнение и актуализация программы CООМЕТ P6/2021 «Дорожная карта КООМЕТ по выполнению решений, связанных с переопределением основных единиц Международной системы единиц SI, на 2020–2025 гг.»;
  • реализация текущих проектов Программы сличений КООМЕТ, выполняемых в рамках ТК, и действия по завершению сличений, длящихся более 5 лет;
  • предложения стран КООМЕТ с развивающимися метрологическими системами (CEEMS) в части проведения сличений и обучающих мероприятий;
  • актуализация списков технических экспертов по экспертизе СМС-данных и предложений членов ТК по кандидатурам в технические эксперты.

24 ноября состоялось 23-е заседание ТК 2 «Законодательная метрология», в котором участвовали представители 9 стран – участниц КООМЕТ (Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Китая, России, Таджикистана, Узбекистана), члены ТК 2 и их представители, а также приглашенные специалисты. Заседание организовано и проведено и. о. председателя ТК 2, руководителем Секретариата КООМЕТ Надеждой Ляховой (Беларусь).

В ходе заседания были рассмотрены вопросы выполнения Программы работ ТК 2 на 2021–2023 гг., включая темы по переводу публикаций МОЗМ на русский язык, по актуализации рекомендаций КООМЕТ по вопросам ЗМ, и иные проекты в рамках ТК 2, а также обсуждены результаты опроса по проблеме регулирования интеллектуальных счетчиков («смарт-счетчиков») в странах КООМЕТ и др.

Принято решение по созданию объединенного направления 2.1 «Измерительные приборы и системы в области законодательной метрологии» (координатор – Максим Шабанов, Беларусь). Для обсуждения возможной тематики сотрудничества по всем направлениям в первой половине 2023 г. будут проведены рабочие онлайн-совещания экспертов стран в режиме мозгового штурма. Результаты будут представлены на очередном заседании ТК 2.

Координаторы тем КООМЕТ представили проекты переводов публикаций МОЗМ (D1, D10, D30, D32, R75-3, G14), а также брошюры UNIDO-OIML «Сертификация средств измерений». Согласовано проведение в 2023 г. вебинара КООМЕТ по системе сертификации МОЗМ для заинтересованных специалистов стран – участниц КООМЕТ, а также семинара КООМЕТ «Вопросы метрологического обеспечения измерений с использований интеллектуальных счетчиков («смарт-счетчиков»)».

В ходе встречи обсуждались предложения по проведению иных обучающих мероприятий по вопросам законодательной метрологии, в т. ч. в формате e-leaning; дискуссия будет продолжена.

Состоялись выборы нового председателя ТК 2: члены ТК поддержали кандидатуру Марата Юнусова из Узбекистана. Вопрос о его полномочиях будет рассмотрен Советом Президента и Комитетом КООМЕТ.

Опубликовано:06.12.2022

 
≪ Вернуться к списку