Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

В декабре 2022 г. состоялись заседания структурных органов КООМЕТ, в которых участвовали специалисты БелГИМ

≪ Вернуться к списку
 

19-е заседание ТК 4 "Информация и обучение" состоялось 1 декабря 2022 г. в онлайн формате. В заседании приняли участие специалисты из 9 стран-участниц КООМЕТ (Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Китай, Куба, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан). Заседание организовано и проведено и.о. председателя ТК4, руководителем Секретариата КООМЕТ Надеждой Ляховой (Беларусь).

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

  • краткий отчет о работах ТК4, проведенных в 2021-2022 гг., и выполнение Программы работ ТК4 на 2021-2023 гг.;
  • состояние информационных ресурсов КООМЕТ;
  • деятельность КООМЕТ в рамках электронной обучающей платформы BIPM и др.

Участники заседания обсудили подходы к разработке внутренней процедуры КООМЕТ по оценке потребностей в обучении и планирования обучающих мероприятий в рамках КООМЕТ и мониторингу участия представителей стран-участниц в семинарах и стажировках. Проект соответствующей рекомендации КООМЕТ будет представлен на очередном заседании ТК 4. Секретариатом КООМЕТ был представлен проект Плана обучающих мероприятий КООМЕТ на 2023-2024 гг., подготовленный с учетом всех поступивших предложений от структурных органов и НМИ стран-участниц. Достигнута договорённость о постановке темы КООМЕТ по формированию перечня основополагающих документов по метрологии международных метрологических организаций, требующих переводов на русский язык (координатор – ВНИИМС, Россия). Председатель ПК 4.3 Е.Козьмина (Россия) рассказала о подготовке к проведению X-го Международного конкурса "Лучший молодой метролог-2023" (состоится 14-16 июня 2023 г. в г. Екатеринбург, Россия). 

Представлены и обсуждены проекты актуализированных публикаций – рекомендация CООМЕТ R/IT/24 "Программы обучения и стажировок специалистов национальных метрологических институтов, сотрудничающих в КООМЕТ" (тема 860/RU/22) и рекомендация COOMET R/IT/27 "Порядок оформления документов, выдаваемых по результатам проведения обучения, стажировок и повышения квалификации в рамках КООМЕТ" (тема 861/BY/22).

Достигнута договорённость о представлении актуализированного варианта документа CООМЕТ D11/2016 "Порядок использования логотипа КООМЕТ" на очередном заседании ТК 4.

В рамках обсуждения деятельности КООМЕТ на электронной обучающей платформы BIPM был представлен проект рекомендации КООМЕТ "Правила создания, утверждения и актуализации курсов КООМЕТ на электронной обучающей платформе BIPM. Мониторинг и оценка удовлетворенности участия в курсах КООМЕТ" (подготовлен специалистами КазСтандарта и Секретариата КООМЕТ). Состоялось обсуждение возможной тематики обучающих курсов КООМЕТ от имени ТК4 и вопросов взаимодействия с СОК в части создания курсов.

Очередное заседание ТК 4 состоится в октябре 2023 г. в Узбекистане.

8 декабря было проведено 26-е онлайн-заседание ТК 1.6 "Масса и связанные с ней величины". Участие в нем приняли свыше 40 представители 11 стран – участниц КООМЕТ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Босния и Герцеговина, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Куба, Россия, Таджикистан, Узбекистан). Делегацию БелГИМ возглавляла член ТК 1.6 Наталья Камкова.

На заседании были обсуждены основные результаты деятельности ТК 1.6 в 2022 г. и планы развития на 2023 г. Основное внимание в рамках встречи было уделено обсуждению хода реализации всех сличений ТК 1.6 (всего 14 тем) и возможные действия по их завершению. Подробно были обсуждены предложения Армении, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана по организации сличений на уровнях точности, отвечающих потребностям этих стран.

Участники встречи также обсудили реализацию программы COOMET 6/2021 "Дорожная карта КООМЕТ по выполнению решений, связанных с переопределением основных единиц Международной системы единиц SI на 2020-2025 гг.", в части килограмма, а также актуализацию списка технических экспертов по экспертизе СМС и по оценке СМК НМИ/НИ в области "Масса и связанные с ней величины".

В рамках заседания состоялись выборы на вакантные должности ТК 1.6. Председателем ТК 1.6 и ПК 1.6.2 "Сила" избран представитель ВНИИМ Илья Шмигельский. Председателем ПК 1.6.1 "Масса" стала Виктория Богданова, также представляющая ВНИИМ, Россия. Далее вопрос о полномочиях председателя ТК 1.6, ПК 1.6.1 и ПК 1.6.2 будет вынесен на одобрение Совета Президента и утверждение Комитета КООМЕТ в 2023 г.

Очередное заседание ТК 1.6 запланировано на май 2023 г.

19-е заседание ТК 1.4 «Расходометрия» состоялось 15 декабря 2022 г. в онлайн формате. В работе заседания приняли участие члены ТК 1.4 из Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана. БелГИМ представляли Александр Бардонов и Василий Гулюк.

На заседании представлены результаты деятельности ТК 1.4 в 2022 году и планы сотрудничества на 2023 год. На заседании было рассмотрено выполнение текущих проектов КООМЕТ в рамках ТК 1.4, а также деятельность по реализации соглашения о взаимном признании CIPM MRA (в части обсуждения процедуры внутрирегиональной и межрегиональной экспертизы СМС-строк и уточнение списка технических экспертов по экспертизе СМС-строк). На заседании был представлен проект Рекомендации КООМЕТ «Преобразователи расхода, расходомеры и счетчики жидкости объемные и массовые. Методика калибровки», обсуждение которого продолжится в 2023 году.

Следующее заседание ТК 1.4 запланировано провести весной 2023 г.

33-е заседание ТК 3.1 и 27-е заседание Форума качества состоялись 09 декабря 2022 года в режиме онлайн.

В работе ТК 3.1 и Форума приняли участие 12 представителей НМИ/НИ стран-участниц КООМЕТ (Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина, Грузия, Казахстан, Китай, Куба, Молдова, Россия, Таджикистан, Турция, Узбекистан). От БелГИМ в заседании участвовала член ТК 3.1 Виктория Томашева.

На заседании было доложено о результатах внешней проверки КазСтандарт (Казахстан) по ISO/IEC 17025 (согласно решению о проведении проверки с выездом в НМИ после онлайн проверки в 2021 году) и по ISO 17034. Аудитором по ISO/IEC 17025 был Азер Курбанов (Азербайджан), по ISO 17034 Виктория Томашева (Беларусь). По результатам проверки было принято решение подтвердить свидетельство о признании КООМЕТ СМК КазСтандарта на пять лет (QSF – R81), а по ISO 17034 выдать новое свидетельство сроком действия на 5 лет.

Так как у AzMI (Азербайджан), INIMET, CENTIS и CPHR (Куба) заканчиваются сроки действия свидетельств по ISO/IEC 17025, членами ТК 3.1 были рассмотрены письменные презентации вышеуказанных НМИ/НИ. На заседании после ответов представителей институтов на уточняющие вопросы было принято решение допустить эти НМИ/НИ до устных презентаций СМК на Форуме качества КООМЕТ.

Следующее заседание ТК 3.1 запланировано на март 2023 года.

На заседании Форума качества были озвучены решения, принятые на заседании ТК 3.1.

В рамках встречи были представлены устные презентации СМК AzMI (Азербайджан), INIMET, CENTIS и CPHR (Куба) по ISO/IEC 17025. После презентаций участниками ФК были заданы вопросы, и велась оживленная дискуссия. По результатам обсуждения представленных презентаций члены Форума качества, обладающие правом голоса от каждой страны КООМЕТ, приняли участие в голосовании и выразили доверие к СМК AzMI (Азербайджан), INIMET, CENTIS и CPHR (Куба) по ISO/IEC 17025.

Итоговое решение Форума качества КООМЕТ:

  • AzMI (Азербайджан) допустить к процедуре внешней проверки СМК в 2023 году;
  • INIMET, CENTIS и CPHR (Куба) продолжить подготовку к внешней проверке; решение по срокам проведения проверки будет приниматься с учетом возобновления участия Кубы в реализации Договоренности CIPM MRA.

Следующее заседание Форума качества запланировано на ноябрь 2023 года; при необходимости заседание будет проведено также и в первой половине года.

Опубликовано:05.01.2023

 
≪ Вернуться к списку