Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

23-е онлайн заседание Объединенного комитета по эталонам КООМЕТ

≪ Вернуться к списку
 

23-е онлайн заседание Объединенного комитета по эталонам КООМЕТ (ОКЭ), в котором приняли участие председатели технических комитетов по видам измерений или их представители.  БелГИМ на данной встрече представляли Марина Ярмолович, председатель ТК 1.3 "Электричество и магнетизм", Петр Кривонос, председатель ТК 1.10 "Термометрия и теплофизика" и Надежда Ляхова, руководитель секретариата КООМЕТ.

На заседании обсуждались текущие вопросы реализации Договоренностей CIPM MRA в части проведения экспертизы СМС-строк и сличений, а также возникающие при этом сложности, связанные с текущей геополитической ситуацией.

Участники заседания обменялись мнениями по выполнению Программы сличений КООМЕТ на 2022 г., а также обсудили проект аналогичной программы на 2023 год. Председателем ОКЭ была представлена информация о результатах мониторинга количества ключевых и дополнительных сличений КООМЕТ, а также завершенных и опубликованных сличений (особое внимание было уделено обсуждению корректирующих действий для "зависших" сличений).

Учитывая перевод деятельности НМИ Грузии и Украины по реализации CIPM MRA в EURAMET, также состоялось обсуждение процесса внутри-и межрегиональной экспертизы СМС. В частности, была отмечена необходимость расширения списка технических экспертов КООМЕТ по экспертизе СМС из числа представителей стран, представляющих СМС через КООМЕТ. Достигнута договоренность о проведении 12 апреля 2023 г. вебинара по обучению общим принципам работы с KCDB 2.0 для технических экспертов и кандидатов в эксперты.

Традиционно рассматривался вопрос возможной поддержки стран с развивающимися метрологическими системами (CEEMS) в части организации сличений и калибровок эталонов, разработки методик калибровок, а также проведения обучения. ОКЭ поддержал предложение ТК 1.1 "Общая метрология" о проведении в сентябре 2023 года обучающего семинара "Оценивание неопределенности при калибровке".

Также проведено обсуждение хода выполнения и необходимости актуализация программы CООМЕТ P6/2021 "Дорожная карта КООМЕТ по выполнению решений, связанных с переопределением основных единиц Международной системы единиц SI, на 2020-2025 гг." – уточнённый вариант будет представлен на утверждение Комитету КООМЕТ в 2023 г.

ОКЭ одобрил актуализированные варианты документов 5.17 "Положение об Апелляционном совете КООМЕТ по вопросам сличений национальных эталонов и экспертизы СМС-данных" и 5.1 "Положение об ОКЭ".

Следующее заседание ОКЭ состоится 13 апреля 2023 г. и будет посвящено рассмотрению годовых отчетов всех ТК по видам измерений.

Опубликовано:03.03.2023

 
≪ Вернуться к списку