Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Шесть специалистов стали победителями и призерами конкурса «Лучший метролог» – 2023

≪ Вернуться к списку
 

Церемония награждения победителей и призеров конкурса «Лучший метролог» – 2023 состоялась 19 мая в рамках республиканского семинара, приуроченного ко Всемирному дню метрологии. Этот день отмечается 20 мая и в 2023 г. проходит под девизом: «Измерения для поддержания мировой продовольственной системы».

Перед началом мероприятия председатель Госстандарта Валентин Татарицкий поздравил метрологическую общественность страны с приближающимся праздником.

Руководитель комитета отметил, что метрология как наука играет важную роль и пронизывает все сферы жизнедеятельности.

– Национальные эталоны – это достояние страны. Они необходимы для научных исследований, выпуска безопасной и качественной продукции, защиты здоровья людей, достоверного учета ресурсов. Наши ученые-хранители эталонов – высококомпетентные и эрудированные специалисты, которые очень любят свою профессию. Общение с ними доставляет колоссальное удовольствие и позволяет ощутить важнейшую роль измерений в современном мире, наполненном различными приборами и технологиями. Без эталона времени – секунды, например, невозможны наши достижения в космосе, спутниковой связи. Специалисты, которые занимаются этой работой, – это тоже наше достояние, потому что они не только управляют работой того или иного эталона, но и видят его дальнейшее развитие и применение, – пояснил Валентин Татарицкий.

Председатель комитета также отметил успешное участие Госстандарта и его организаций в Международном метрологическом форуме и выставке «Метрология без границ» в г. Москве 15 – 17 мая 2023 г. Посещение таких мероприятий необходимо как для практической деятельности, так и определения ее перспективного развития. Укреплению многостороннего сотрудничества в области метрологии в интересах промышленности, повышения компетентности специалистов, обмена информацией и опытом, включая образовательную деятельность в этой сфере, будет способствовать реализация целого ряда договоренностей с российскими коллегами.

Валентин Татарицкий поблагодарил всех метрологов за добросовестный труд, призвал гордиться своей профессией и пожелал благополучия, крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности и претворения в жизнь новых идей.

В свою очередь заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак отметил, что Госстандартом начаты работы по разработке Концепции развития государственной метрологической службы до 2030 г. Планируется проведение опроса органов государственного управления, предприятий и организаций промышленности с целью мониторинга текущего состояния и прогнозирования потребности в средствах измерений, эталонах единиц величин, стандартных образцах, чтобы выработать подходы для реализации задач в сфере метрологии. 

Конкурс «Лучший метролог» в 2023 г. проходил уже во второй раз. Он направлен на повышение квалификационного уровня, профессиональной компетенции и стимулирование творческой активности метрологов организаций всех форм собственности.

Организатором конкурса является Госстандарт, а организационное обеспечение его проведения осуществляет Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ).

Участие в конкурсе могли принять метрологи, проработавшие в занимаемой должности не менее трех лет. К участию допускался один специалист от одной организации.

Конкурс проходил в двух номинациях: «Лучший метролог ГМС» (ГМС – государственная метрологическая служба) и «Лучший метролог» (для иных организаций). Победители и призеры определялись в каждой из них.

К слову, в 2023 г. в конкурсе большую заинтересованность проявили специалисты всех отраслей экономики. Это говорит о том, что метрология развивается, предприятия заинтересованы в разработке современных методик и проведении мероприятий, направленных на совершенствование метрологической деятельности.

Александр Бурак вручил победителям и призерам конкурса «Лучший метролог» – 2023 заслуженные награды и цветы, отметив их высокую компетентность.  

В номинации «Лучший метролог ГМС» дипломом победителя (первое место) и памятной наградой награжден Игорь Кушнер (Брестский ЦСМС).

Диплома призера за третье место удостоен Владимир Чайка (Гомельский ЦСМС), за второе место – Борис Ковалев (Могилевский ЦСМС).  

В номинации «Лучший метролог» диплома победителя (первое место) и памятной награды удостоен Николай Бессонов (ОАО «БМЗ» – управляющая компания холдинга «БМК»).

Диплом призера за третье место вручен Тофику Кязимову (СП ОАО «Брестгазоаппарат»), за второе место – Михаилу Ванзонку (филиал «Инженерный центр» РУП «Гомельэнерго»).

Конкурс «Лучший метролог» проходит ежегодно в рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню метрологии.

Использована информация и фото

Опубликовано:22.05.2023

 
≪ Вернуться к списку