Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Метрологии Казахстана – 100 лет

≪ Вернуться к списку
 

25 мая 2023 г. делегация БелГИМ под руководством директора института А.В. Казачка приняла участие в Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию метрологии в Казахстане "Измерения как основа глобального доверия".

Первое учреждение на территории Казахстана, в задачи которого входило определение пригодности приборов к применению, появилось в 1923 г. как Семипалатинское отделение Омской поверочной палаты.

 В честь юбилейной даты в 2023 году в г. Семей был установлен памятник.

В конференции приняли участие свыше 300 специалистов государственной метрологической службы Казахстана, ученых, экспертов, представителей промышленности республики, а также гостей из международных (OIML, BIPM, IMEKO, UNIDO) и региональных организаций (КООМЕТ, GULFMET, МГС). Среди гостей и спикеров конференции были представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Германии, Китая, России, Словакии, Таджикистана, Турции, Узбекистана.

В рамках конференции проведено пленарное заседание с участием представителей Правительства Республики Казахстан и Комитета технического регулирования и метрологии, а также три панельные сессии:

I-я сессия: Цифровая метрология;

II-я сессия:  Человеческий капитал: тренды и будущее метрологии;

III-я сессия: Роль метрологии в инфраструктуре качества.

Специалистами БелГИМ были представлены доклады "КООМЕТ: основные итоги и направления развития" и "Роль КООМЕТ в передаче знаний в области метрологии".

В рамках конференции были вручены награды и грамоты за вклад в развитие метрологии Казахстана, а также состоялось торжественное награждение Дипломами и нагрудными знаками специалистов стран-участниц КООМЕТ, удостоенных Почетного звания "Заслуженный метролог КООМЕТ". От Республики Беларусь Почетного звания был удостоен начальник сектора БелГИМ В.В. Попко.

 

Опубликовано:31.05.2023

 
≪ Вернуться к списку