Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Квалификационный экзамен

При проведении сертификации экспертов-энергоаудиторов их компетентность устанавливается посредством квалификационного экзамена в форме собеседования. Собеседование включает проверку профессиональных знаний и навыков кандидатов в эксперты-энергоаудиторы в заявленной области, включая моделирование типичных ситуаций и задач, возникающих в деятельности эксперта-энергоаудитора. 

В ходе квалификационного экзамена задаются вопросы на знание кандидатом:
- требований нормативных правовых актов Республики Беларусь в области энергосбережения;
- передового отечественного и зарубежного опыта в области энергосбережения;
- современных достижений науки и техники в области энергосбережения;
- требований к оборудованию, работам и услугам;
- законодательных, правовых и экономических основ энергоаудита;
- требований, предъявляемых к организациям, оказывающим услуги по энергетическому обследованию ТЭР;
- задач, правил и порядка проведения энергоаудита;
- требований ТНПА, в соответствии с которыми проводится энергоаудит;
- порядка планирования, организации и проведения энергоаудита;
- требований к оформлению результатов энергоаудита.

При собеседовании экзаменационная комиссия должна убедиться, что опыт работы, о котором заявил кандидат в эксперты-энергоаудиторы, действительно приобретен, а знания и навыки соответствуют требованиям пунктов 5.2 - 5.6 СТБ 2321-2013 «Эксперты-энергоаудиторы. Требования к профессиональной компетентности». Для оценки профессиональных знаний и навыков кандидатов по проведению энергетического обследования также могут использоваться результаты анализа представленного кандидатом отчета по энергетическому обследованию, проведенному при его непосредственном участии.

Квалификационный экзамен проводится экзаменационной комиссией органа по сертификации, в состав которой входят также специалисты в области энергосбережения и эффективного использования топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Республики Беларусь.

Оценка профессиональных знаний и навыков кандидатов в эксперты-энергоаудиторы проводится по 5-ти балльной шкале (5- «отлично», 4 – «хорошо», 3 – «удовлетворительно», 2 или 1 – «неудовлетворительно»). Кандидат считается успешно сдавшим квалификационный экзамен, если он получил оценку «удовлетворительно» и выше по результатам экзамена, и экзаменационной комиссией по результатам собеседования сделаны выводы о достаточности профессиональных знаний и навыков для выполнения работ по энергетическому обследованию, и личные качества кандидата соответствуют требованиям СТБ 2321.

При этом  в ходе квалификационного экзамена оценивается компетентность экспертов-энергоаудиторов в одной из областей деятельности из числа:
- энергетическое обследование организаций в области эффективного использования тепловой энергии;
- энергетическое обследование организаций в области эффективного использования электрической энергии;
- энергетическое обследование организаций.

При положительных результатах квалификационного экзамена выдается сертификат компетентности сроком действия 5 лет.

Кандидат, получивший оценку «неудовлетворительно» при собеседовании, может пересдать экзамен один раз (при наличии письменного заявления заявителя о допуске кандидата к повторной сдаче квалификационного экзамена).

Кандидат, который повторно не прошёл сдачу квалификационного экзамена, может вновь подать заявку на сертификацию. При этом кандидату необходимо пройти обучение по соответствующему направлению деятельности. Это могут быть курсы повышения квалификации, занятия по программе самообразования, посещение семинаров, конференций, стажировка и др.

Кандидат, допустивший недобросовестные действия или участвующий в них при проведении квалификационного экзамена либо предоставивший заведомо ложные данные, необходимые для получения сертификата компетентности, отстраняется от прохождения квалификационного экзамена, при этом обратиться на повторную сертификацию он может не ранее чем через шесть месяцев.