Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Испытания в целях утверждения типа средств измерений (СИ)

Тел. +375 17 378 98 13

Правила проведения испытаний в целях утверждения типа средств измерений установлены в Постановлении Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 20 апреля 2021 г. № 38 "Об осуществлении метрологической оценки для утверждения типа средств измерений и стандартных образцов" с учетом Постановления Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 10 января 2022 г. № 2 «Об изменении постановлений Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 27 ноября 2020 г. № 81 и от 20 апреля 2021 г. № 38».

Научно-исследовательский центр испытаний средств измерений и техники (НИЦИСИиТ БелГИМ) является аккредитованным испытательным центром юридического лица, входящего в государственную метрологическую службу – Белорусского государственного института метрологии, уполномоченного  на проведения испытаний в целях утверждения типа средств измерений (СИ).

НИЦИСИиТ БелГИМ включает специалистов НИЦИСИиТ и группы технических экспертов по видам измерений Центра эталонов, поверки и калибровки БелГИМ (ЦЭПК БелГИМ). Взаимоотношения между НИЦИСИиТ и ЦЭПК регулируются Соглашением о взаимодействии.

НИЦИСИиТ БелГИМ соответствует требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, располагает эталонами единиц физических величин, обеспечивает прослеживаемость до единиц Международной системы единиц (SI).

Утверждению типа подлежат средства измерений, предназначенные для применения в сфере законодательной метрологии и указанные в перечне категорий средств измерений, представляющих совокупность средств измерений одного и того же назначения, основанных на одном конструктивном решении, одном и том же принципе действия и изготовленных по одному и тому же техническому нормативному правовому акту или одной и той же технической документации, применяемых при измерениях в сфере законодательной метрологии.

В отношении СИ, применяемых вне сферы законодательной метрологии, утверждение типа СИ осуществляется в добровольном порядке.

Испытания в целях утверждения типа СИ проводятся на основе договора/контракта между юридическими лицами государственной метрологической службы, уполномоченными для проведения испытаний в целях утверждения типа СИ, и юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, являющимися разработчиками и/или изготовителями СИ.

В ходе испытаний в целях утверждения типа СИ проверяется соответствие технических и метрологических характеристик СИ требованиям технической документации изготовителя и технических нормативных правовых актов, действующих в Республике Беларусь.

Испытания СИ могут проводиться на технической базе изготовителя или на технической базе Исполнителя (при наличии необходимого эталонного оборудования).

В перечень обязательных работ входят испытания по определению метрологических характеристик (диапазон измерения, чувствительность, погрешность и т.п.), проверка устойчивости к воздействию влияющих величин (повышенная, пониженная температура, повышенная относительная влажность, механико-динамические нагрузки) и др.

Положительные результаты испытаний в целях утверждения типа СИ, в соответствии с пунктом 4 статьи 27 Закона Республики Беларусь от 5 сентября 1995 г. № 3848-XII "Об обеспечении единства измерений", являются основанием для принятия постановления об утверждении типа СИ с прилагаемым описанием типа СИ, разрешающего применение СИ на территории Республики Беларусь, в период срока действия сертификата об утверждении типа СИ.

На испытания СИ в целях утверждения типа заявители должны предоставить:

Заявка на утверждение типа на бланке организации-заявителя (изготовитель или уполномоченный представитель изготовителя СИ - далее Заявитель) направляется в Научно-исследовательский центр испытаний средств измерений и техники (НИЦИСИиТ) БелГИМ, уполномоченного на проведения испытаний в целях утверждения типа СИ. по адресу: Старовиленский тракт, 93, Минск 220053, тел. +375 17 379 62 13, факс +375 17 363 25 88.

Сроки проведения работ зависят от Программы испытаний, оговариваются в договоре (контракте) и составляют в среднем 3 месяца от даты предоставления образцов на испытания.

После завершения испытаний заявитель получает комплект документов для осуществления административной процедуры в соответствии с подпунктом 21.3.1 пункта 21.3 единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548», и Регламентом административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 21.3.1 «Получение сертификата об утверждении типа средства измерений или об утверждении типа стандартного образца, внесение в него изменений»

 

Утверждение типа средств измерений.