Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

27 апреля 2023 г. состоялся веб-семинар КООМЕТ "Реализация нового определения единицы температуры – кельвина"

≪ Вернуться к списку
 

27 апреля 2023 г. состоялся веб-семинар КООМЕТ "Реализация нового определения единицы температуры – кельвина", в котором приняли участие члены ТК 1.10 "Термометрия и теплофизика" и иные специалисты стран-участниц КООМЕТ (Армения, Беларусь, Казахстан, Россия, Таджикистан, Турция, Узбекистан). Республику Беларусь в веб-семинаре представляли сотрудники производственно-исследовательского отдела температурных и теплофизических измерений.

В качестве докладчиков на веб-семинаре выступили ведущие специалисты ВНИИМ и ВНИИФТРИ (Россия). Программа включала в себя следующие вопросы:

  • Переопределение кельвина и его последствия в практике измерений температуры (докладчик - Походун А.И., ВНИИМ);
  • Внедрение во ВНИИМ нового определения кельвина в диапазоне выше 961,78 ºС (докладчик - Фуксов В.М., ВНИИМ);
  • Практика использования высокотемпературных реперных точек при реализации нового определения кельвина методом условной первичной термометрии (докладчик - Сильд Ю.А., ВНИИМ);
  • Реализация и исследования температуры тройной точки двуокиси углерода (докладчик - Бекетов Н.А., ВНИИМ);
  • Аппаратура относительной акустической газовой термометрии ВНИИФТРИ в диапазоне от 4,2 К до 80 К (докладчик - Кытин В.Г., ВНИИФТРИ).

Данный семинар позволил обменяться мнениями по технической реализации нового определения единицы температуры, технической и методологической реализации передачи единицы температуры от эталона до рабочих средств измерений температуры, возможности совместного применения термодинамической шкалы и МТШ-90, а также иным действиям в отношении реализации нового определения единицы температуры согласно решениям Генеральной конференции по мерам и весам (https://www.bipm.org/en/committees/cg/cgpm).

 
≪ Вернуться к списку