Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Экологически безопасная упаковка

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 января 2020 года №7 утвержден План мероприятий по поэтапному снижению использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную.

Планом предусмотрены повсеместная организация раздельного сбора отходов; увеличение объемов производства экологически безопасной, в том числе бумажной, стеклянной и биоразлагаемой упаковки; внедрение в 2020-2021 годах залоговой системы обращения потребительской упаковки.

Кроме того, будут определены экономические стимулы для перехода на экоупаковку. В 2021 году в правительство предполагается внести проект постановления, который предусматривает поэтапное ограничение максимальной вместимости полимерной тары, применяемой для розлива пива и слабоалкогольных напитков, до одного литра включительно. В области проведения научных исследований предполагается реализовать план действий по созданию технологии и производства биоразлагаемой упаковки из растительного сырья.

Госстандарт в феврале 2020 года в рамках системы утвердил план мероприятий по поэтапному снижению использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку на 2020-2022 годы.

В настоящее время разрабатываются отраслевые рекомендации по снижению использования полимерной упаковки. Эти рекомендации станут основой для локальных нормативных правовых актов и их внедрениях во всех организациях системы Госстандарта.

Законодательные, нормативные и локальные правовые акты

Новости и публикации

27 февраля 2020 года в пресс-центре Дома прессы представители Госстандарта и БелГИМ приняли участие в круглом столе на тему: «Как повысить экологическую безопасность упаковки?» 


Статья «Технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011). Трактовка, практика применения, подтверждение соответствия» (журнал "Метрология и приборостроение" № 2-2020)


4 августа 2020 года состоялось 3-е заседание рабочей группы по внесению изменений в ТР ТС 005/2011 "О безопасности упаковки". Изменения вносятся в целях обеспечения жизни и здоровья людей, защиты окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, процессов утилизации (переработки), предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей упаковки (укупорочных средств), гармонизации требований регламента с требованиями европейских директив, направленных на ограничение использования одноразовых полимерных изделий. Инициатором внесения изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011) является Госстандарт Республики Беларусь. В настоящее время идет доработка проекта по поступившим замечаниям и предложениям сторон.


15 марта 2021 года в рамках мероприятий Всемирного дня защиты прав потребителей проведена прямая телефонная линия "Вопросы процессов утилизации упаковки. Предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей упаковки и укупорочных средств". На вопросы отвечала начальник отдела по сертификации продукции промышленного и бытового назначения, организационно-методического обеспечения процессов оценки соответствия Ирина Викторовна Захаренкова.


4 мая 2021 года на Национальном правовом портале размещен проект постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 февраля 2020 г. № 14». Проектом предусмотрено изложение в новой редакции перечня одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой запрещаются в объектах общественного питания.  


17 июня 2021 года опубликовано постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 8 июня 2021 года № 42 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 февраля 2020 г. № 14». 


29 декабря 2021 года состоялось заседание Межведомственного координационного совета по выполнению плана мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку.


2 марта 2022 года в Пресс-центре Дома прессы состоялся круглый стол  на тему: «Как повысить экологическую безопасность упаковки?». В ходе круглого стола были озвучены актуальные способы и методы повышения экологичности и безопасности упаковок, действующие и планируемые методы улучшения упаковки в сторону создания более экологичных и безопасных аналогов. Какая она, экологичная и безопасная упаковка? Насколько вредны упаковки товаров на сегодняшний день? Как обезопасить себя и помочь стать на экологичный путь использования и утилизации различных видов упаковки? Подробнее на сайте Госстандарта


В журнале "Метрология и приборостроение" №1-2022 опубликована статья "Об изменениях, касающихся регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки». Экологически безопасная упаковка" авторов И.В. Захаренковой и А.А. Киени.