Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Возможность расширения рынков сбыта для отечественных изготовителей. Продукция «Халяль»

≪ Вернуться к списку
 

Слово «халяль» («халал») (от арабского al-halal - дозволенное) давно стало синонимом того, что можно употреблять в пищу мусульманину, хотя оно имеет куда более глубокий смысл.

Мусульманин всегда уделяет большое внимание своей пище, ведь требования к ней даны самим Всевышним в Священной книге, заветы которого он чтит и уважает.

Для мусульман «халяль» («халал») - это марка, подтверждающая то, что эти продукты выработаны в соответствии с исламскими традициями, не содержат компонентов, которые нельзя употреблять в пищу мусульманину и являются чистыми продуктами «духовного происхождения».

Из этого следует, что основная целевая группа потребителей товаров маркированных знаком «Халяль» являются люди, исповедующие Ислам.

В целях продвижения белорусской продукции в страны исламского мира Госстандарт (БелГИМ) осуществляет активное сотрудничество с действующим на территории Республики Беларусь органом по сертификации Халяль ООО «БелХаляль», который аккредитован Организацией по стандартизации совета сотрудничества Арабских государств персидского залива (GSO) и Государственным предприятием «БГЦА» (Республика Беларусь),  имеет право выдачи сертификатов соответствия на право маркировки товаров знаком «Халяль» и полномочия на право осуществления контроля за соблюдением требований к производству и хранению товаров, маркированных знаком «Халяль», аттестат аккредитации № BY/112 001–Н.

         Сертификаты, выданные ООО «БелХаляль», признаются в ОАЭ, ряде государств Персидского залива и теперь в Исламской Республике Иран.

Между ООО «БелХаляль» и БелГИМ подписаны Соглашения о совместной деятельности в области оценки (подтверждения) соответствия, в рамках которых специалисты отдела по подтверждению соответствия продукции и лицензированию могут быть привлечены в качестве технических экспертов при проведении периодических оценок, сертификации и ресертификации системы Халяль, а отдел испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции оказывает услуги по проведению испытаний пищевой продукции.

В настоящее время по результатам таких совместных аудитов белорусским изготовителям выдано 67 сертификатов соответствия требованиям системы «Халяль» на различные виды продукции: молочную продукцию и мясо птицы, моющие и дезинфицирующие средства, упаковку, дрожжи, сахар, комбикорма для продуктивных животных, яйца куриные.

Более подробно с информацией о выданных сертификатах соответствия можно ознакомиться в сети Интернет на сайте https://halalbel.by/.

Получить консультацию по вопросам порядка проведения сертификации Халяль можно в отделе по подтверждению соответствия продукции и лицензированию БелГИМ по телефону 270-95-35.

 
≪ Вернуться к списку