Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

БелГИМ принимает участие в Белорусском промышленно-инвестиционном форуме

≪ Вернуться к списку
 

БелГИМ принимает участие в одном из крупнейших выставочных проектов в СНГ – Белорусском промышленно-инвестиционном форуме, который проходит в Минске 17–20 сентября 2019 г. Форум объединяет несколько международных специализированных выставок в области научно-технического развития и современных технологий: «ТехИнноПром», «Профсварка», «Химия. Нефть и газ» и «Пластех», участие в которых принимают компании из Беларуси, России, Украины, Китая и других стран.

В первый день работы форума состоялась панельная дискуссия «Инвестирование в будущее», участие в которой приняли представители Коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии, Министерства промышленности Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Бизнес-школы ИПМ, Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» и др. На панельной дискуссии обсуждались вопросы цифровизации промышленности как приоритета экономической политики стран ЕАЭС, глобальные вызовы и угрозы для промышленного сектора Беларуси в контексте 4-й промышленной революции, роль государства как стратега и организатора цифровой трансформации белорусской промышленности и многие другие.

Заместитель министра промышленности Республики Беларусь Сергей Гунько акцентировал внимание на необходимости активнее применять технологии Индустрии 4.0. К примеру, в России уже более 800 промышленных предприятий подошли к тому, чтобы получить цифровой проект своей продукции, провели бизнес-диагностику процессов. «В Беларуси также есть предприятия, которые внедряют данные системы, но пока полномасштабного перехода к цифровому производству нет», – отметил Сергей Гунько.

В ходе панельной дискуссии член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин выступил с предложением создать в Беларуси каталог типовых технологических решений по цифровизации отраслей экономики. «Можно активнее использовать потенциал Беларуси, так как в стране свыше 30 тыс. научных сотрудников, которые работают в 450 научных организациях. Количество программистов в Беларуси по разным оценкам составляет более 60 тыс. человек. В IT-сфере работают свыше 500 белорусских компаний, многие из которых – резиденты Парка высоких технологий. В связи с этим предлагаю сформировать в Беларуси каталог типовых технологических решений по цифровизации секторов экономики, которые компании могут предложить для внедрения», – сказал Александр Субботин.

Каталог подразумевает собой набор наилучших внедренных практик в различных отраслях экономики (например, цифровая фабрика), а также торговлю готовыми решениями. Наличие цифрового каталога позволит активнее продвигать отечественные разработки на внутренний и внешний рынки.

В свою очередь заместитель министра экономики Республики Беларусь Юрий Чеботарь отметил, что в Беларуси на базе технопарков планируется создавать центры компетенций, где представители малого и среднего бизнеса смогут апробировать внедрение технологий для цифровой трансформации бизнес-процессов. Проект предполагается реализовать совместно с ЮНИДО (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию).

По словам Юрия Чеботаря, в стране создана нормативная правовая база для цифровой трансформации отраслей экономики и в настоящее время Минэкономики формирует отчет с анализом готовности белорусской промышленности к этому процессу. Кроме того, презентована платформа «Смарт-индустрия Беларуси» по проекту программы обмена знаниями с Республикой Корея. Она призвана объединить организационный и интеллектуальный потенциал юридических и физических лиц, заинтересованных в использовании ключевых элементов концепции «Индустрия 4.0».

Деловая программа Белорусского промышленно-инвестиционного форума традиционна насыщена. Так, в его рамках пройдут белорусско-японский и белорусско-словацкий экономические форумы, индийско-белорусский деловой и технологический форум, биржа субконтрактов в промышленности, ярмарка инновационных разработок, конкурс сварщиков, семинары и презентации. Секционное заседание международного симпозиума «Технологии. Оборудование. Качество» – «Обеспечение единства измерений в Республике Беларусь» состоится 19 сентября.

Опубликовано:18.09.2019

 
≪ Вернуться к списку