Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Белорусско-китайское сотрудничество в сфере метрологии

≪ Вернуться к списку
 

Изучение инфраструктуры качества в части метрологии и вопросы белорусско-китайского сотрудничества обсуждались на встрече делегации Государственной администрации по регулированию рынка КНР (SAMR) с руководством Госстандарта и Белорусского государственного института метрологии, которая прошла 12 декабря в БелГИМ.

В состав делегации вошли представители департаментов SAMR, Национального института метрологии Китая (NIM) и Национального народного конгресса (NPC). Возглавила делегацию заместитель генерального директора Департамента законов и правил Государственной администрации по регулированию рынка КНР (SAMR) г-жа Гоцинь Сюэ.

От белорусской стороны в работе заседания приняли участие председатель Госстандарта Валентин Татарицкий, заместитель председателя Госстандарта Дмитрий Барташевич, начальник отдела международного сотрудничества Госстандарта Александр Татун, директор Белорусского государственного института метрологии Валерий Гуревич и профильные специалисты БелГИМ.

«Будучи с визитом в КНР в апреле этого года, мы договорились с китайскими коллегами продолжить взаимодействие, сблизить подходы и подписать двухсторонние соглашения в сфере метрологии и аккредитации. Этот вопрос сейчас остро стоит на повестке дня. Мы должны активизировать работу и до конца года подписать соглашения о сотрудничестве на уровне национальных институтов метрологии и агентств по аккредитации, проекты которых были направлены в SAMR. Надеемся, что ваш визит придаст этой работе новый импульс», – обратился к китайским коллегам председатель Госстандарта Республики Беларусь Валентин Татарицкий.

Заместитель председателя Госстандарта Дмитрий Барташевич в качестве эффективных примеров двухстороннего взаимодействия привел реализацию таких совместных проектов, как Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень», «БЕЛДЖИ» и др., где значимой составляющей является сфера промышленной метрологии. При этом Дмитрий Барташевич акцентировал внимание на важности как двухстороннего формата, так и совместной работы на международных площадках.

Начальник отдела международного сотрудничества Госстандарта Александр Татун выступил с докладом о структуре Госстандарта и важнейших направлениях его деятельности. Он также остановился на интеграционных процессах, влияющих на работу национальной инфраструктуры качества.

Директор БелГИМ Валерий Гуревич рассказал о направлениях деятельности Национального метрологического института и развитии эталонной базы. В свете того, что в настоящее время в КНР ведется работа над обновлением закона о метрологии, особый интерес у китайских коллег вызвала новая редакция белорусского Закона «Об обеспечении единства измерений».

Представители китайской делегации посетили ряд лабораторий БелГИМ, где ознакомились с национальными эталонами и новейшими технологиями в сфере измерений и качества. В завершение заседания руководители Госстандарта и БелГИМ ответили на многочисленные вопросы китайских коллег, подписали совместный Протокол об итогах встречи и передали  представителям Национального института метрологии Китая (NIM) Соглашение о сотрудничестве с БелГИМ для подписания.

Опубликовано:13.12.2019

 
≪ Вернуться к списку