Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Журнал «Метрология и приборостроение» № 2-2020

≪ Вернуться к списку
 

Номер открывается поздравлением председателя Госстандарта В. Б. Татарицкого и приветствием директоров МБМВ и МБЗМ ко Всемирному дню метрологии.

Далее в материале Светланы Шаблинской «Метрология – в фокусе экономики и общества» освещена встреча за круглым столом, участники которой – заместитель председателя Госстандарта Д. П. Барташевич, директор БелГИМ В. Л. Гуревич и начальник управления метрологии Госстандарта Ю. В. Задрейко – обозначили актуальные вопросы и перспективы развития белорусской метрологии. Среди наиболее значимых обсуждаемых тем – полноправное членство в Метрической конвенции, новации в обновленном Законе «Об обеспечении единства измерений», изменения в сфере законодательной метрологии, дальнейшее развитие эталонной базы и создание межгосударственных стандартных образцов, цифровизация метрологической деятельности и др.

Развитию и совершенствованию национальной эталонной базы посвящены статьи А. С. Волынца «Совершенствование национального эталона единицы плотности потока энергии электромагнитного поля» и И. Н. Лухверчик, Т. Г. Сосновской «Сравнение импедансов разнородных величин при передаче размера единицы электрической емкости от единицы электрического сопротивления (активного)», размещенные в разделе «Вопросы метрологии».

Статья М. Г. Киселёва, В. Л. Гуревича, С. Г. Монича, В. А. Петрова, Али Ахмада «Влияние скорости движения шток-поршня шприца одноразового применения на величину усилия, необходимого для его перемещения» посвящена количественной оценке влияния скорости движения шток-поршня шприца на величину усилия, которое необходимо для его перемещения. Приведено описание созданного устройства, позволяющего регистрировать и измерять усилие, необходимое для перемещения шток-поршня испытуемого шприца при различной скорости его движения.

Специалисты Белорусского металлургического завода Е. В. Борисенко, Н. В. Бессонов, О. В. Маслакова в статье «Аккредитация калибровочной лаборатории на соответствие новой версии стандарта ISO/IEC 17025:2017» анализируют основные моменты вступившего в силу с 1 октября 2019 г. ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». В новой версии стандарта значительно расширилась сфера его применения. Теперь стандарт имеет более универсальный подход в отношении требований к процессам, процедурам, документальной информации и распределению ответственности в организации. Основная цель нового стандарта – укрепление доверия к деятельности лабораторий за счет обеспечения их надлежащей компетентности и способности формировать достоверные результаты. Отдел главного метролога БМЗ в своей работе всегда учитывает требования международных и европейских стандартов и руководствуется политикой беспристрастности и конфиденциальности, осуществляет действия, связанные с рисками и возможностями. В ноябре 2019 г. метрологическая служба БМЗ одной из первых в Беларуси прошла аккредитацию на проведение калибровки средств измерений по новой версии стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

Раздел «Вопросы метрологии» завершается статьей авторов, представляющих Ташкентский государственный технический университет им. Ислама Каримова, П. Р. Исматуллаева, Х. А. Усмановой, А. Тургунбаева «Исследования сверхвысокочастотного метода измерения влажности для зерновых материалов», в которой рассмотрены результаты теоретических исследований взаимодействия сверхвысокочастотного электромагнитного поля с влажным материалом.

Раздел «Стандарты и методики» представлен статьей И. В. Захаренковой, И. В. Онищенко «Технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011). Трактовка, практика применения, подтверждение соответствия», в которой доступно разъясняются отдельные положения ТР ТС 005/2011, вызывающие наибольшее количество обращений пользователей. Статья носит рекомендательный характер и изложена в виде комментариев к отдельным нормам регламента. Она будет полезна и представляет интерес для любого пользователя данного регламента.

Раздел «Метрология: зарубежный опыт» знакомит читателей с эффективностью применения систем контроля скорости движения, обеспечением прослеживаемости измерений радиоактивности тория-227, новым методом измерения давления и другими материалами, интересными для метрологов, приборостроителей и инженерно-технического состава.

В разделе «Новое в приборостроении» традиционно представлена актуальная информация о средствах измерений, внесенных в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь.

В разделе «Информация, консультации» подробно освещаются события, проведенные в ознаменование Всемирного дня метрологии – 2020; представлена информация о совместном вебинаре КООМЕТ и BIPM и пополнении эталонной базы Беларуси новым национальным эталоном единиц твердости.

 

Оформить подписку на журнал «Метрология и приборостроение» можно в почтовых отделениях связи (индекс 00641 – для индивидуальных подписчиков, 006412 – для организаций).

Приобрести журнал, в том числе и предыдущие номера, вы можете, прислав заявку в БелГИМ по адресу: 220053, г. Минск, Старовиленский тракт, 93, БелГИМ, ОНТИ и НД.

Контактный телефон: (017) 378 65 76.

Опубликовано:02.07.2020

 
≪ Вернуться к списку