Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Вводятся новые стандарты на парфюмерно-косметическую продукцию

≪ Вернуться к списку
 

С 1 августа 2020 г. в Беларуси вводится 14 межгосударственных стандартов на парфюмерно-косметическую продукцию, касающихся показателей безопасности, методов их контроля, применяемых терминов и определений. Документы разработаны специалистами Белорусского государственного института метрологии.

Новые стандарты гармонизированы с современными международными и европейскими стандартами и документами и позволяют обеспечить выполнение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011) с учетом возрастающих запросов рынка.

В частности, приняты новые версии ГОСТ, касающиеся микробиологических показателей парфюмерно-косметической продукции. Их применение будет гарантировать, что результаты испытаний парфюмерно-косметической продукции по микробиологическим показателям в странах ЕАЭС и ЕС будут одинаковыми.

Для обеспечения безопасности и качества готовой косметической продукции в новых стандартах установлены методы, контролирующие содержание веществ, которые могут оказывать вредное воздействие на здоровье потребителя. Например, скрининговый метод, применяемый для оперативного отбора проб и обнаружения диэтаноламина (DEA) в парфюмерно-косметической продукции и сырье, используемом для ее производства.

ТР ТС 009/2011 также устанавливает требования к токсикологическим показателям парфюмерно-косметической продукции. В поддержку их реализации вводятся четыре стандарта на альтернативные методы испытаний продукции (in vitro). Их применение позволит избежать проведения испытаний на животных (in vivo) и таким образом снять технические барьеры для поставок парфюмерно-косметической продукции, изготовленной на территории ЕАЭС, в страны ЕС.

Кроме того, Беларусь выступает ответственным разработчиком очередного изменения № 3 в ТР ТС 009/2011. Представить проект в ЕЭК для принятия планируется к концу 2021 г. Данное изменение уточнит вопросы отнесения отдельных видов продукции к парфюмерно-косметической, некоторые микробиологические показатели, а также требования к маркировке и оценке соответствия парфюмерно-косметической продукции, подпадающей под действие других ТР ТС.

Опубликовано:31.07.2020

 
≪ Вернуться к списку