Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Утверждены новые национальные эталоны

≪ Вернуться к списку
 

В Беларуси утверждены два новых национальных эталона – эталон единиц относительной влажности воздуха и температуры точки росы/инея и эталон единицы напряженности магнитного поля (НМП). Эталоны созданы специалистами БелГИМ в рамках подпрограммы «Эталоны Беларуси» ГНТП «Эталоны и научные приборы» на 2016–2020 гг. На сегодняшний день национальная эталонная база страны насчитывает 63 национальных эталона.

Национальный эталон единиц относительной влажности воздуха и температуры точки росы/инея предназначен для воспроизведения, хранения и передачи единиц относительной влажности, температуры точки росы/инея рабочим эталонам и средствам измерений для обеспечения единства измерений.

Измерение и контроль относительной влажности воздуха и температуры точки росы/инея широко используются в различных сферах деятельности. Это обусловлено определенной зависимостью между степенью гигроскопичности различных материалов, веществ и компонентов, как органических, так и неорганических, и количеством поглощенной ими влаги. Повышенная влажность воздуха ведет к изменению их физических и химических свойств, что в свою очередь оказывает существенное влияние на качество производимой и хранимой продукции и эффективность технологических процессов.

Высокоточный мониторинг относительной влажности воздуха и температуры точки росы/инея важен в научных исследованиях; при добыче, транспортировке и переработке природного газа для предотвращения конденсата, образования гидратов и исключения аварийных ситуаций на газопроводах; для обеспечения заданной влажности рабочих сред в производственных и складских помещениях, музеях, чистых комнатах в фармацевтической и электронной промышленности; в микроэлектронике и нанотехнологиях.

Второй новый национальный эталон – эталон единицы напряженности магнитного поля (НМП) – позволит осуществлять поверку и калибровку средств измерений напряженности магнитного поля в низкочастотном диапазоне.

Измерения напряженности электрического поля широко используются для обеспечения электромагнитной совместимости технических средств и электромагнитной безопасности на производстве и в быту. Как известно, источники электромагнитного поля – воздушные линии электропередачи высокого напряжения, технические средства радиовещания, телевидения, спутниковой и мобильной связи, радиолокационные и навигационные системы, бытовые электроприборы и т. д. – существенно влияют на естественный электромагнитный фон. Среди факторов, воздействующих на человека, электромагнитные поля занимают первое место по уровню интенсивности. В связи с этим допустимые уровни электромагнитных полей нормируются в соответствии с действующим законодательством.

Национальный эталон единицы напряженности магнитного поля (НМП) будет востребован у предприятий промышленности, здравоохранения, связи и информатизации, Госкомвоенпрома и др. Ранее белорусским предприятиям приходилось поверять приборы для измерения низкочастотных электромагнитных полей за рубежом, поскольку в стране не было эталонов, воспроизводящих единицу напряженности магнитного поля на частотах ниже 150 кГц. Сейчас поверка и калибровка средств измерений напряженности магнитного поля в низкочастотном диапазоне будет осуществляться в Беларуси.

Опубликовано:03.09.2020

 
≪ Вернуться к списку