Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Обеспечение единства измерений: новации и направления реализации новой редакции Закона

≪ Вернуться к списку
 

В рамках международного симпозиума «Технологии. Оборудование. Качество» 29 сентября 2020 года БелГИМ совместно с Госстандартом традиционно провел секционное заседание «Обеспечение единства измерений в Республике Беларусь».

Открыл заседание заместитель председателя Госстандарта Дмитрий Барташевич. Он обозначил 2020-й год как очень знаковый для развития национальной метрологии, наполненный масштабными событиями. Это и присоединение к Метрической конвенции в качестве полноправного члена, открывающее новые возможности для национальной метрологии, и обновленный Закон «Об обеспечении единства измерений», позволяющий уйти от излишнего регулирования и в большей степени  предоставляющий субъектам хозяйствования возможность принимать самостоятельные решения в области метрологического обеспечения. В заключение Дмитрий Барташевич отметил, что в формате этого ежегодного секционного заседания всегда удается обсудить самые злободневные проблемы, обменяться полезным опытом, и пожелал участникам доброго здоровья и успешной работы на благо метрологии.

С докладом «Современные тенденции развития метрологии. Новации и направления реализации новой редакции Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» выступил директор БелГИМ Валерий Гуревич. Он кратко остановился на тех тенденциях развития в области обеспечения единства измерений, которые характерны для нас и для всего мира, подчеркнув, что метрология – по сути достаточно консервативная деятельность, развивающаяся на многолетних сложившихся традициях. С развитием цифровых интеллектуальных производств и переходом к Индустрии 4.0 актуальность метрологии еще более возрастает, поскольку она отвечает за предоставление необходимых действительных данных для контроля качества продукции и производственных процессов.

Докладчик подробно проанализировал новации и направления реализации новой редакции Закона «Об обеспечении единства измерений», определив главной его целью обеспечение доверия к результатам измерений. Он ознакомил участников с понятиями «метрологическая прослеживаемость», «метрологический аудит», «метрологическая оценка», «фасованные товары» и многих других, вошедших в закон.

Далее о видах и правилах проведения работ по метрологической оценке рассказал начальник отдела законодательной и теоретической метрологии Максим Шабанов, выпукло обозначив проблемные моменты в данной деятельности.

С процессами уполномочивания и аккредитации поверочных и калибровочных лабораторий, определенными обновленным Законом «Об обеспечении единства измерений», познакомила начальник отдела межлабораторных сличений Вера Найденова.

Первый заместитель директора БелГИМ Николай Баковец в докладе «Национальные эталоны и их международное признание: новые измерительные и калибровочные возможности БелГИМ» дал подробную оценку национальной эталонной базе, включающей 63 национальных эталона. Он познакомил представителей промышленности и бизнеса с ее дальнейшим развитием и модернизацией в соответствии с Государственной научно-технической программой «Эталоны и научные приборы» на 2021 – 2025 годы.

Докладчики дали подробные разъяснения и ответы на проблемные вопросы участников заседания.

Опубликовано:30.09.2020

 
≪ Вернуться к списку