Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Состоялось заседание межотраслевой комиссии времени, частоты и определения параметров вращения Земли

≪ Вернуться к списку
 

Текущее состояние исчисления времени на территории Республики Беларусь, а также поступившие обращения граждан о рассмотрении целесообразности его изменения, то есть переходе с круглогодичного «летнего» времени на «зимнее», были рассмотрены на заседании межотраслевой комиссии времени, частоты и определения параметров вращения Земли, которое прошло в дистанционном формате.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.2011 № 1229 «Об исчислении времени на территории Республики Беларусь» в настоящее время в нашей стране действует исчисление времени по международной системе часовых поясов по поясному времени плюс один час без перехода на сезонное время.

Во время опроса министерств и ведомств о необходимости изменения порядка исчисления времени, который проводился межотраслевой комиссией в 2014 г., большинство государственных органов и организаций высказалось за сохранение существующего порядка исчисления времени в соответствии с постановлением Совета Министров от 15.09.2011 № 1229. Межотраслевой комиссией были проанализированы результаты опроса и с учетом различных аспектов жизнедеятельности государства принято решение об отсутствии целесообразности изменения порядка исчисления времени. За период с 2014 г. и по настоящее время в комиссию поступило незначительное количество обращений граждан касательно внесения изменений в порядок времяисчисления. Со стороны министерств и государственных предприятий обращений по поводу проблем с реализацией существующего порядка времяисчисления за истекший период не поступало, как и информации о результатах научных исследований касательно негативных последствий существующего времяисчисления для здоровья граждан.

Учитывая отсутствие массовых обращений по поводу проблем с реализацией существующего порядка исчисления времени от государственных органов и граждан, межотраслевой комиссией принято решение сохранить порядок исчисления времени на территории Беларуси в соответствии с постановлением Совета Министров от 15.09.2011 № 1229 «Об исчислении времени на территории Республики Беларусь». Повторное рассмотрение этого вопроса будет инициировано при наличии результатов новых научных исследований, свидетельствующих о целесообразности изменения текущего исчисления времени на территории Республики Беларусь.

Межотраслевая комиссия времени, частоты и определения параметров вращения Земли создана в Беларуси 14 лет назад. В прошлом году Положение о межотраслевой комиссии было обновлено (постановление Совета Министров от 16.10.2020 № 594). Комиссия координирует работу, связанную с порядком исчисления времени на территории Беларуси, использованием средств измерений эталонных частот и времени, а также определением параметров вращения Земли. Среди задач комиссии – подготовка предложений при разработке проектов нормативных правовых актов по вопросам, связанным с порядком исчисления времени на территории Беларуси. Возглавляет комиссию заместитель председателя Госстандарта Дмитрий Барташевич. В ее состав также включены представители Белорусского государственного института метрологии, Белорусской железной дороги, Министерства связи и информатизации, Института физики имени Б. И. Степанова НАН Беларуси, РУП «Научно-практический центр гигиены», Национальной государственной телерадиокомпании и др.

Опубликовано:17.02.2021

 
≪ Вернуться к списку