Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Читайте в журнале «Метрология и приборостроение» – № 1-2021

≪ Вернуться к списку
 

Вышел в свет очередной номер журнала «Метрология и приборостроение» – № 1-2021.

В преддверии Всемирного дня метрологии 20 мая, который в нынешнем году пройдет под девизом «Измерения для здоровья», ряд материалов журнала посвящен высокоточным измерениям в медицине.

Процессы и схемы метрологической прослеживаемости в медицине анализируют Н. А. Жагора и В. Л. Гуревич в статье «Прослеживаемость измерений в медицине».

На страницах журнала также рассказывается о международном проекте по разработке открытого аппаратного обеспечения для медицинской диагностики. Проект с участием немецкого института PTB предусматривает создание недорогого МРТ-сканера с открытым аппаратным обеспечением и оценку его соответствия требованиям международных стандартов. Вся технологическая документация на прототип МРТ-сканера будет размещена  в открытом доступе. Уже получены первые изображения с использованием экземпляров прототипа МРТ-сканера.

В статье «Методы и аппаратные средства для испытаний дефибрилляторов. Методика испытаний дефибрилляторов» К. А. Сидорова представлен анализ методики проведения испытаний дефибрилляторов, которая позволяет с более высокой точностью определять контролируемые параметры дефибрилляторов и сокращает время испытаний. В основу методики положен принцип построения рациональной последовательности проведения испытаний с использованием современных аппаратных средств для измерения контролируемых параметров.

Авторы С. Л. Писарев и О. И. Богданович в статье «Разработка и аттестация методики выполнения измерений массовой доли натрия, калия, магния и кальция в пищевой продукции методом ИСП-МС» рассказывают о разработанной методике, позволяющей проводить определение макроэлементов в пищевой продукции на соответствие требованиям национального законодательства и законодательства ЕАЭС методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой с применением экспресс-метода пробоподготовки – микроволновой минерализации. Это дает возможность выполнять испытания по определению макроэлементов в пищевой продукции в течение одного рабочего дня.

В журнале также публикуются материалы об утверждении национального эталона единицы плотности жидкости, о разработанных государственных стандартных образцах показателя белизны муки и содержания влаги в зерне и зернопродуктах, о подписании Соглашения о сотрудничестве между БелГИМ и Узбекским национальным институтом метрологии и т. д.

Традиционно представлена актуальная информация о средствах измерений, внесенных в Государственный реестр средств измерений и стандартных образцов Республики Беларусь.

Об этом и многом другом читайте в рубриках «Инновации», «Стандарты и методики», «Анализ и прогноз», «Зарубежный опыт», «Новое в приборостроении», «События. Факты. Итоги».

Оформить подписку на журнал «Метрология и приборостроение» можно в отделениях связи (подписной индекс 00641 – для индивидуальных подписчиков; 006412 – для организаций), а также посредством услуги «Интернет-подписка» на сайте Белпочты.

Опубликовано:05.04.2021

 
≪ Вернуться к списку