Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

БелГИМ и БНТУ провели конкурс «Занимательная метрология»

≪ Вернуться к списку
 

12 апреля в лицее БНТУ состоялся конкурс «Занимательная метрология», организованный БелГИМ совместно с БНТУ и направленный на профессиональное просвещение, популяризацию профессии метролога и в конечном итоге – на повышение эффективности подготовки инженерных кадров для промышленных предприятий в области метрологии и метрологического обеспечения. В текущем году конкурс «Занимательная метрология» прошел в рамках Международного молодежного форума «Креатив и инновации 2021».

Перед лицеистами выступили директор Белорусского государственного института метрологии Валерий Гуревич, заведующий кафедрой «Стандартизация, метрология и информационные системы» БНТУ Павел Серенков и начальник производственно-исследовательского отдела измерений геометрических величин БелГИМ Владимир Макаревич.

Что есть наука «метрология», какие задачи стоят перед метрологией сегодня, что представляет собой национальная эталонная база, для чего нужна и насколько важна точность измерений – об этом ребятам рассказал директор БелГИМ Валерий Гуревич.

«Современная метрология – это целая отрасль, которая опирается в первую очередь на систему единиц и эталоны. Национальная эталонная база Беларуси включает 65 эталонов, которые воспроизводят различные единицы величин. Основная задача инженеров-метрологов – поддерживать функционирование эталонов, создавать новые эталоны и самое главное – обеспечивать точность их воспроизведения», – отметил Валерий Гуревич.

Сегодня каждый третий сотрудник БелГИМ – выпускник БНТУ. Ежегодно коллектив национального метрологического института пополняется новыми молодыми кадрами.

Заведующий кафедрой «Стандартизация, метрология и информационные системы» БНТУ Павел Серенков остановился на учебном процессе подготовки специалистов и перспективах выпускников на рынке труда. Сегодня выпускники кафедры востребованы в самых различных сферах: на промышленных предприятиях, в медицине, банковской сфере, IT-секторе и др. Престиж кафедры, как и вуза в целом, растет. С 2002 г. БНТУ уверенно держит марку базового технического университета стран СНГ, являясь крупнейшим учебным, научно-исследовательским и инновационным центром.

Начальник отдела БелГИМ Владимир Макаревич рассказал о проводимых в национальном метрологическом институте работах в области измерений геометрических величин и продемонстрировал ребятам, как работают концевые меры длины и лазерный дальномер.

Лицеисты посмотрели фильм о деятельности БелГИМ и поучаствовали в викторине, вопросы которой охватывали историю измерений, Международную систему единиц SI, средства измерений и др. Победители конкурса и команды-участники получили памятные призы от БелГИМ.

Опубликовано:13.04.2021

 
≪ Вернуться к списку