Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Читайте в журнале «Метрология и приборостроение» – № 2/2021

≪ Вернуться к списку
 

Всемирный день метрологии-2021 и 30-летие Евро-Азиатского сотрудничества государственных метрологических учреждений (КООМЕТ) – основные темы очередного номера журнала «Метрология и приборостроение».

Со Всемирным днем метрологии читателей журнала поздравляют председатель Госстандарта Валентин Татарицкий, директор Международного бюро мер и весов Мартин Милтон и директор Международного бюро законодательной метрологии Энтони Доннеллан.

Ряд материалов журнала посвящен перспективам развития белорусской метрологии, роли метрологии в решении актуальных задач в области здравоохранения, важности высокоточных измерений для экономики страны и каждого из нас.

Тридцать лет назад, 12 июня 1991 г., в Варшаве представителями государственных метрологических организаций пяти стран был подписан Меморандум о сотрудничестве КООМЕТ. Сегодня в организацию входят государственные метрологические учреждения 21 страны Евро-Азиатского региона. За прошедшие годы в рамках КООМЕТ реализовано 450 масштабных проектов. В числе важнейших направлений деятельности – сотрудничество стран-участниц в сличениях эталонов физических величин, в области законодательной метрологии, аккредитации и системы менеджмента качества. Республика Беларусь является членом КООМЕТ с 1992 г. и в настоящее время председательствует в этой организации. С чем КООМЕТ подошел к своему 30-летию, как создавалась и развивалась организация, какие проекты реализуются сейчас и какие задачи предстоит решать в ближайшее время – об этом читайте в статье В. Л. Гуревича и Н. Д. Ляховой «КООМЕТ: 30 лет сотрудничества в метрологии».

В статье Т. И. Филанчук, И. И. Гончарука, Д. В. Зиневича и др. «Анализ химического состава аэрозолей, формируемых системами нагревания табака» приведены результаты эксперимента, полученные в ходе проведенной в БелГИМ научно-исследовательской работы по постановке и апробированию методов анализа химического состава аэрозолей, формируемых системами нагревания табака, разработанных научно-исследовательским центром PMI Science компании «Филип Моррис» и ФГБНУ «ВНИИТТИ». Авторы статьи анализируют основные проблемы, возникшие при освоении методов, и предлагают пути их решения. Полученные результаты по содержанию основных токсичных веществ, формируемых системой нагревания табака IQOS, позволят выработать научно обоснованные предложения по установлению требований безопасности к никотиносодержащей продукции нового типа при разработке соответствующего технического регламента ЕАЭС.

В БелГИМ разработана основная производственная установка для изготовления поверочных газовых смесей, которая обладает значительно большей производительностью и эргономичностью по сравнению с предыдущей. На новой установке возможно одновременно изготавливать 9 образцов поверочных газовых смесей. Подробнее об этом – в статье А. М. Мирончика, С. С. Скакуна и Д. Ф. Чечко «Основная производственная установка смешения газов УСГ-1 для производства поверочных газовых смесей: разработка и создание».

В текущем году исполнилось 35 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС – одной из крупнейших техногенных катастроф. В БелГИМ прошла встреча с ликвидаторами последствий этой страшной аварии, которая изменила судьбы миллионов... Воспоминания работников и ветеранов БелГИМ, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, читайте в материале «35 лет после Чернобыля…».

В журнале публикуются материалы о подтверждении постоянства естественных констант в пространстве и времени, об измерительных данных в Интернете вещей, об опыте Узбекистана по разработке и созданию информационно-измерительной системы для автоматизации хранения документов и др.

Традиционно представлена актуальная информация о средствах измерений, внесенных в Государственный реестр средств измерений и стандартных образцов Республики Беларусь.

Об этом и многом другом читайте в рубриках «Крупным планом», «Инновации», «Стандарты и методики», «Зарубежный опыт», «Новое в приборостроении», «События. Факты. Итоги».

Оформить подписку на журнал «Метрология и приборостроение» можно в отделениях связи (подписной индекс 00641 – для индивидуальных подписчиков; 006412 – для организаций), а также посредством услуги «Интернет-подписка» на сайте Белпочты.

Опубликовано:30.06.2021

 
≪ Вернуться к списку