Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Подведены итоги первого этапа 20-го юбилейного конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь»

≪ Вернуться к списку
 

В БелГИМ 24 сентября состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов первого – областного – этапа конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2021 г. и определению товаров-финалистов по Минской области и г. Минску. Конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» проводится уже в 20-й раз.

В состав Минской областной и городской конкурсной комиссии, которую возглавляет директор БелГИМ Валерий Гуревич, входят представители структурных подразделений Мингорисполкома и Миноблисполкома, отделов БелГИМ, Борисовского, Молодечненского и Слуцкого ЦСМС, Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

В финал конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2021 г. вышли продукция и услуги 39 предприятий г. Минска и Минской области. Среди финалистов первого этапа конкурса – ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» – управляющая компания холдинга «МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП», СОАО «Коммунарка», ОАО «Минский маргариновый завод», ОДО «Беллесизделие», ПРУП «МИНГАЗ», ПРУП «МИНСКОБЛГАЗ», ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Радошковичский керамический завод», ЗАО «Мехатроника», ОАО «Борисовский шпалопропиточный завод» и др.

В номинации «Продовольственные товары» в финал вышла продукция 18 предприятий Минской области и г. Минска; в номинации «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов» – продукция 2 предприятий; в номинации «Продукция производственно-технического назначения» – продукция 17 предприятий; в номинации «Услуги населению» финалистами стали 2 предприятия.

Как известно, конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» проводится Госстандартом совместно с областными исполнительными комитетами и Мингорисполкомом с 2002 г. и направлен на выявление и продвижение высококачественной продукции, стимулирование деятельности отечественных производителей по повышению качества и конкурентоспособности белорусских товаров и услуг.

Конкурс традиционно проводится в два этапа. На первом – областном – этапе конкурсными комиссиями определяются товары-финалисты и среди них товары, претендующие на присуждение статуса «Новинка года», а также претенденты для присуждения специальной награды «Лучший в регионе». На втором этапе конкурса – республиканском – конкурсная комиссия принимает решение о присуждении товарам звания лауреата и статуса «Новинка года», а конкурсантам – специальных наград «Лучший в отрасли» и «Лучший в регионе», диплома «Стабильное качество».

Сведения о товарах-лауреатах и их изготовителях размещаются в ежегодном каталоге «Лучшие товары Республики Беларусь» и на сайте Госстандарта. Победители получают право использовать знак (логотип) конкурса на продукции и ее упаковке, в документации и рекламных материалах.

 

Опубликовано:24.09.2021

 
≪ Вернуться к списку