Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Конкурс «Занимательная метрология» прошел в БелГИМ

≪ Вернуться к списку
 

Конкурс «Занимательная метрология» для учащихся лицея БНТУ прошел в БелГИМ 14 апреля. Он направлен на популяризацию профессии метролога, профессиональное просвещение, а также повышение эффективности подготовки инженерных кадров для промышленных предприятий в области метрологии и метрологического обеспечения. Организаторами конкурса выступили БелГИМ совместно с БНТУ.

В национальном метрологическом институте лицеистов встретила ведущий инженер по стандартизации НИО законодательной и теоретической метрологии, НТП Лидия Гречина. От нее ребята узнали о науке метрологии, какие задачи перед ней стоят, для чего нужна национальная эталонная база и почему важна точность измерений. Также они совершили небольшой экскурс в историю и услышали об истоках метрологии в Беларуси.

После учащиеся лицея БНТУ ознакомились с научно-технической базой БелГИМ и посетили ряд лабораторий, а также пообщались со специалистами. Интересным для них был рассказ о национальном эталоне эталон единиц: времени – секунды, частоты – герца и шкалы времени. В лаборатории исследований качества поверхности лицеисты познакомились с двумя национальными эталонами: единицы длины для измерений параметров зубчатых колес и единицы длины в области измерений шероховатости поверхности. Учащиеся вспомнили, как переводить килограммы в ньютоны и узнали, что такое силовой динамометр, в лаборатории национального эталона единицы силы. Впечатлил лицеистов и национальный эталон единицы скорости воздушного потока, а также область его применения.

Викторина, вопросы которой были посвящены метрологии, истории измерений, Международной системе единиц (SI) и др., завершила этот день. На память победители и участники конкурса получили призы от БелГИМ.

Опубликовано:15.04.2022

 
≪ Вернуться к списку