Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

В БелГИМ прошел республиканский семинар ко Всемирному дню метрологии

≪ Вернуться к списку
 

Республиканский семинар ко Всемирному дню метрологии прошел в БелГИМ 20 мая. В онлайн и офлайн форматах он собрал более 160 участников – специалистов метрологов из организаций промышленности, здравоохранения, транспорта, научных и других учреждений.

В рамках семинара были подняты актуальные темы, касающиеся развития нормативной правовой базы в области обеспечения единства измерений, измерительных и калибровочных возможностей, роли метрологических служб предприятий в повышении качества выпускаемой продукции, подготовки и повышения квалификации персонала.

Открыл семинар с приветственными словами Валентин Татарицкий, председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. Он поблагодарил метрологов за их труд, отметив, что благодаря им и их стараниям успешно работает метрологическая система страны.

Заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак также поздравил метрологов с праздником. В своем докладе он говорил о роли метрологии в национальной структуре качества. Выступающий отметил, что Госстандарт скоординировано развивает ключевые элементы национальной инфраструктуры качества. Огромное внимание при этом уделяется обеспечению единства измерений.

В рамках программы «Качество 2021–2025» предусмотрено развитие в органах госуправления или подведомственных организациях метрологических служб. Также с этого года особое внимание будет уделяться проведению метрологических аудитов. Продолжится работа по созданию референтных лабораторий. В настоящее время разрабатываются рекомендации по созданию такой системы в рамках Евразийского экономического союза, которая в дальнейшем будет интегрирована в Систему обеспечения единства измерений Республики Беларусь.

В результате реализации подпрограммы «Эталоны Беларуси» ГНТП «Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование» планируется, что количество национальных эталонов к 2025 г. увеличится с 64 до 74. В настоящее время в базе данных Международного бюро мер и весов опубликовано 296 СМС-строк о наилучших калибровочных и измерительных возможностях Республики Беларусь, планируется, что к 2025 г. их будет 320.

Заместитель председателя Госстандарта также обратил внимание на вопросы развития отечественных средств измерений, производства стандартных образцов, а также государственного метрологического надзора.

Директор БелГИМ Валерий Гуревич коснулся этапов цифровой трансформации. Он говорил о процессе перехода организаций, осуществляющих деятельность в сфере метрологии, от одного технологического уклада к другому, а также задач, которые в этой связи необходимо решить.

Для практиков в рамках своего доклада он прокомментировал основные документы международных организаций, которые сегодня разработаны в сфере обеспечения единства измерений. Также он отметил, что в Беларуси запланирована разработка двух технических кодексов установившейся практики, касающихся вопросов проведения работ по поверке и калибровке средств измерений, предназначенных для применения при измерениях вне сферы законодательной метрологии.

О развитии национальной эталонной базы в своем докладе рассказал первый заместитель директора БелГИМ – руководитель Центра эталонов, поверки и калибровки Алексей Волынец. Он отметил, что посредством сличения с международными эталонами обеспечивается метрологическая эквивалентность результатов измерений, создающая основу доверия и международного признания результатов национальных эталонов при экспорте продукции и реализации совместных инновационных проектов и исследований.

При этом национальная эталонная база ежегодно пополняется новыми эталонами, расширяются и улучшаются ее возможности. Также осваивается новое оборудование. Например, обновления коснулись области ионизирующих измерений.

Начальник производственно-методического отдела общей метрологии БелГИМ Виктория Скачёк рассказала о роли метрологических служб предприятий, их функциях и полномочиях. Она подчеркнула, что вклад метрологической службы в повышение качества выпускаемой продукции заключается в достижении требуемого уровня точности при проведении измерений для выпуска продукции.

Главный специалист сектора по чрезвычайным ситуациям и мониторингу окружающей среды концерна «Белнефтехим» Александр Шумилов представил опыт формирования и функционирования метрологической службы концерна. Основные задачи включают внедрение в практику современных методов и средств измерений, средств автоматизации, систем контроля управления и противоаварийной защиты, повышение уровня точности, совершенствование состояния измерений, планирование и координацию деятельности по обеспечению единства измерений и др.

Опытом организации и проведения обучения руководителей и специалистов в области обеспечения единства измерений в Республике Беларусь поделился ректор БГИПК по стандартизации, метрологии и управлению качеством Игорь Тавгень. Он отметил, что институт занимается дополнительным образованием взрослых, включая переподготовку, повышение квалификации, проведение различных семинаров, стажировок и других образовательных мероприятий, а также проводит работы по сертификации персонала в области неразрушающего контроля.

Семинар завершился обсуждением актуальных вопросов, которые активно задавали участники как в зале, где проходило мероприятие, так и онлайн.

Опубликовано:23.05.2022

 
≪ Вернуться к списку