Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

22 июня в Беларуси отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

≪ Вернуться к списку
 

На рассвете 22 июня 1941 г. фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. Сразу после вероломного нападения она развернула широкое наступление войск на протяжении всей западной границы СССР – от Баренцева до Черного моря. Началась реализация плана «Барбаросса», согласно которому немецкое военное руководство рассчитывало провести «молниеносную войну» и одним ударом разгромить СССР.

На территорию Беларуси наступала самая мощная группировка немецких войск. Вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы, аэродромы, а также Брест, Гродно, Волковыск, Барановичи и другие города.

Но белорусский народ не покорился оккупантам. Белорусы – одна из наиболее пострадавших в результате войны наций. За годы войны было разрушено и сожжено 209 городов и районных центров, более 9 тыс. деревень. Людские потери составили 2,4 млн человек.

В этот день по всей республике пройдут памятные акции, митинги-реквиемы, церемонии возложения цветов к памятникам и обелискам.  

22 июня в 12:00 состоится республиканская патриотическая акция «Минута молчания», принять участие в которой может каждый. Кроме того, 22 июня состоится митинг-реквием «Свеча Памяти», а также  презентуют обновленный проект «Цифровая звезда», где появится новая карта, посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В столице стартует новая культурно-патриотическая акция «Календарь "Память"». С 22 июня по 3 июля будет установлен календарь, рассказывающий о событиях войны.

В этом году уже во второй раз осуществляется проект «Поезд Победы», который реализуется по инициативе БЖД совместно с РЖД в Год исторической памяти при поддержке Администрации Президента Беларуси и содействии Республиканского волонтерского центра. Проект представляет собой уникальную интерактивную экспозицию, основанную на эффекте присутствия, которая посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны и создана на базе вагонов передвижного выставочно-лекционного комплекса.

Поезд уже побывал в Орше, Полоцке, Витебске, Кричеве, Жлобине, Осиповичах, Барановичах и Лунинце, Пинске. Символично, что 21 июня 2022 г., накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, он прибудет в Брест.

Завершится маршрут «Поезда Победы» в Минске. Он прибудет накануне Дня Независимости 2 июля и будет работать до 4 июля 2022 г.

Никто не забыт, ничто не забыто!

По информации belta.by

Опубликовано:22.06.2022

 
≪ Вернуться к списку