Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Читайте в журнале «Метрология и приборостроение» – № 2/2022

≪ Вернуться к списку
 

Второй номер журнала открывает поздравление председателя Госстандарта В. Б. Татарицкого со Всемирным днем метрологии. Также в номере приведены итоги первого конкурса «Лучший метролог».

В статье, посвященной исследованию национального эталона единицы давления паскаль в области абсолютного давления, К. В. Сачук описывает структуру и принцип работы национального эталона, а также указывает, какие метрологические характеристики подлежали исследованию. Большое внимание автор уделяет методике сличений.

Статья И. В. Самсоновой продолжает тему исследований эталонов. В центре ее внимания Национальный эталон единицы давления для разности давлений. В статье описаны конструкция, принцип действия и измерительные возможности рассматриваемого эталона, а также приведено исследование его метрологических характеристик.

В статье «Подтверждение наилучших измерительных возможностей БелГИМ при измерении по шкалам твердости Бринелля и Виккерса» авторы Е. П. Галат и Е. А. Обозный приводят результаты сличений национальных первичных эталонов твердости по шкалам Бринелля и Виккерса метрологических институтов стран – членов КООМЕТ.

Авторы Д. В. Заневский и В. В. Гладейчук в статье «Методика измерения помехоэмиссии в GTEM-камере методом замещения» предлагают методику измерения помехоэмиссии, реализующую метод сравнения, альтернативную методике, предлагаемой ГОСТ IEC 61000-4-2002014, в которой измерения проводятся методом непосредственной оценки с введением дополнительных поправок.

О современных подходах к определению размера наночастиц читайте в статье В. Л. Соломахо и А. А. Багдюна.

В «Зарубежном опыте» представлены следующие статьи: «Системы автономного вождения. Текущее состояние и перспективы», «Валидация показаний эталонного регистратора скорости METAS с использованием датчика скорости на основе GPS», «Зарядка электромобилей».

Также традиционно на страницах «Метрологии и приборостроения» размещен перечень средств измерений, внесенных в Государственный реестр средств измерений и стандартных образцов Республики Беларусь.

Об этом и многом другом читайте в нашем новом номере.

Оформить подписку на журнал «Метрология и приборостроение» можно в отделениях связи (подписной индекс 00641 – для индивидуальных подписчиков; 006412 – для организаций), а также посредством услуги «Интернет-подписка» на сайте Белпочты.

Опубликовано:04.07.2022

 
≪ Вернуться к списку