Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Прошло заседание круглого стола региональных организаций по законодательной метрологии

≪ Вернуться к списку
 

Президент КООМЕТ Валерий Гуревич, помощник директора БелГИМ, возглавил официальную делегацию КООМЕТ на заседании круглого стола региональных организаций по законодательной метрологии, который состоялся под эгидой МОЗМ 27 сентября 2022 г. В состав делегации также входил Андрей Паньков, председатель Целевой группы КООМЕТ по вопросам цифровой трансформации в области метрологии (ВНИИМС, Россия). В данной встрече наряду с представителями МКЗМ и МБЗМ принимали участие представители всех региональных организаций по законодательной метрологии (РОЗМ): AFRIMETS, APLMF, КООМЕТ, GULFMET, SIM и WELMEC.

В ходе заседания была представлена информация о деятельности вышеуказанных РОЗМ в 2022 г.

Дискуссионными вопросами встречи стали цифровизация и интеллектуальные счетчики («смарт-счетчики»). Представители региональных организаций обменялись информацией об опыте работы в данных направлениях.  

Для подготовки отчета КООМЕТ был проведен опрос среди членов ТК 2 «Законодательная метрология» в отношении национального регулирования смарт-счетчиков. В выводах данного отчета были отмечены следующие аспекты:

1. Результаты опроса показывают неоднозначное понимание термина «смарт-счетчик» (в некоторых странах к ним относят любые электронные средства измерений, позволяющие считывать из них требуемые законодательно контролируемые и фискальные данные).

2. Результаты опроса в целом показывают заинтересованность стран в использовании смарт-счетчиков, а также отсутствие единого понимания у регуляторов на национальном уровне в отношении данного инновационного подхода к учету и возможностям экономии ресурсов.

Также, на наш взгляд, отсутствует понимание выгод для потребителя в работе смарт-счетчика (законодательство не определяет выгоды потребителя от использования «смарт измерительных систем»; автоматизированные системы учета повсеместно внедряются как в промышленном, так и в бытовом секторе, но не ясно, отвечают ли они концепции «смарт систем»).

3. Целесообразно продолжение обсуждения проблемы использования смарт-счетчиков в странах КООМЕТ в рамках ТК 2 КООМЕТ.

КООМЕТ предложил OIML сформулировать термин «смарт-счетчик» (как средства измерений с указанием его метрологических особенностей с учетом технологии «смарт»), чтобы во всех странах и регионах вкладывался одинаковый смысл в данное понятие.

Участникам заседания была также представлена информация о деятельности специально созданной группы МОЗМ по странам с развивающейся метрологической инфраструктурой (CEEMS), а также о деятельности системы сертификации МОЗМ (OIML-CS). 

Обсуждение дискуссионных вопросов, поднятых на круглом столе, будет продолжено в рамках ТК 2 КООМЕТ «Законодательная метрология» в 2022 году.

Опубликовано:05.10.2022

 
≪ Вернуться к списку