Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Прошли заседания Технических комитетов ТК BY 36 «Стандартизация в области нанотехнологий» и ТК BY 10 «Неразрушающий контроль»

≪ Вернуться к списку
 

26 октября 2022 г. на базе Института прикладной физики НАН Беларуси прошли заседания Технических комитетов ТК BY 36 «Стандартизация в области нанотехнологий» и ТК BY 10 «Неразрушающий контроль». Участие в них принимали представители БелГИМ, Института физики НАН Беларуси, Института тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова НАН Беларуси, Института физиологии НАН Беларуси.

Со вступительным словом к собравшимся обратились первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси академик Сергей Чижик и директор Института прикладной физики НАН Беларуси Михаил Хейфец.

С докладом об эталонах Республики Беларусь в нанометровом диапазоне измерений выступил Владимир Макаревич, начальник производственно-исследовательского отдела измерений геометрических величин БелГИМ.

О приборах в области неразрушающего контроля рассказал Михаил Хейфец.

В рамках заседания участники обсудили приоритетные направления инновационного развития по нано- и аддитивным технологиям, по неразрушающему контролю и диагностике, представляющие взаимный интерес и совместные работы по их нормативно-техническому и метрологическому обеспечению. Также собравшиеся говорили о работах по стандартизации на 2023 год для наноиндустрии в рамках деятельности МТК 441 «Нанотехнологии» (совместно с ФГУП «ВНИИНМАШ» Госстандарта Россиии др.), для контроля и диагностики в рамках деятельности МТК 515 «Неразрушающий контроль» (совместно с ТОО «Аттестационно-методический центр» ОЮЛ «Казахстанский регистр» и др.).

Опубликовано:01.11.2022

 
≪ Вернуться к списку