Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Вышел в свет журнал «Метрология и приборостроение» – № 4/2022

≪ Вернуться к списку
 

Вышел в свет четвертый номер журнала «Метрология и приборостроение». Его открывает слово главного редактора, директора БелГИМ А. В. Казачка.

В статье, посвященной модернизации комплекса по испытаниям на нагрев «черный угол», авторы А.Н. Волков, О.А. Тищенко, О.С. Резников говорят о соблюдении безопасности в электротехнической продукции и испытаниях продукции на нагрев или при ненормальных режимах работы. 

Статья М.А. Ярмолович и Е.А. Баенской продолжает тему модернизации национальных эталонов. В центре ее внимания Национальный эталон единицы электрической мощности. Описывается состав модернизированного эталона, его технические и метрологические характеристики, принцип действия.

О метрологическом обеспечении информационно-измерительных систем читайте в статье А.В. Галыго и А. И. Корбутовского.

Авторы С.А. Цыган и Л.В. Пацынко поделились опытом Гродненского ЦСМС по обеспечению единства измерений в области измерения масс и
передаче единицы массы – килограмма в диапазоне  от 20 до 2 000 кг.

Авторы И. И. Бручковский, Г. С. Литвинович, С. И. Гуляева предлагают методику калибровки монохроматического излучателя по длинам волн. 

В «Зарубежном опыте» представлена статья  «Требования законодательной метрологии к интеллектуальным счетчикам коммунальных услуг».

Также традиционно на страницах «Метрологии и приборостроения» размещен перечень средств измерений, внесенных в Государственный реестр средств измерений и стандартных образцов Республики Беларусь.

Об этом и многом другом читайте в нашем новом номере.

Оформить подписку на журнал «Метрология и приборостроение» можно в отделениях связи (подписной индекс 00641 – для индивидуальных подписчиков; 006412 – для организаций), а также посредством услуги «Интернет-подписка» на сайте Белпочты.

 

Опубликовано:29.12.2022

 
≪ Вернуться к списку