Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

БелГИМ примет участие в выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная»

≪ Вернуться к списку
 

Цель мероприятия – демонстрация новейших научных разработок белорусских ученых и студентов, а также пропаганда достижений науки, ориентированная на широкую аудиторию представителей всех слоев белорусского общества.

Свои достижения и разработки продемонстрируют ученые Национальной академии наук Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. Всего на выставке будет представлено более 400 экспонатов, в том числе крупногабаритная техника.

В рамках выставки научно-технические достижения продемонстрируют и ведущие институты Госстандарта.

БелГИМ представит национальные эталоны единиц коэффициента и угла масштабного преобразования синусоидального напряжения и тока и единицы длины в нанометровом диапазоне. Новые разработки созданы в 2021 – 2022 гг. в рамках реализации Государственной научно-технической программы «Эталоны Беларуси».

Национальный эталон единиц коэффициента и угла масштабного преобразования синусоидального напряжения и тока предназначен для проведения метрологической оценки трансформаторов напряжения до 330 кВ и тока 15 кА. Ранее поверка, калибровка таких трансформаторов на территории республики не проводилась: субъекты хозяйствования вынуждены были обращаться за рубеж и нести большие финансовые и временные затраты. В настоящее время эталон является востребованным ввиду развития электроэнергетической отрасли страны, а также введения в эксплуатацию Белорусской АЭС.

Формирование наноиндустрии требует создания специализированной инфраструктуры, обеспечивающей единство измерений в данной сфере, а также оснащение ее соответствующей приборной базой. С этой целью был разработан национальный эталон единицы длины в нанометровом диапазоне. Необходимость в его создании обусловлена запросами экономики и промышленности республики, в первую очередь в микроэлектронике, выпускающей соответствующую продукцию.

БелГИСС продемонстрирует 3D-модель радиобезэховой камеры для испытаний промышленной продукции и транспортных средств, в том числе крупногабаритных, по параметрам электромагнитной совместимости. 

Выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» пройдет 20 – 22 января на базе Национального выставочного центра «БелЭкспо» (г. Минск, пр. Победителей, 14). Для посетителей свободный вход на выставку 21 – 22 января с 10.00 до 17.00.

Приглашаем посетить выставку!

Опубликовано:20.01.2023

 
≪ Вернуться к списку