Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Единый день безопасности. Акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

≪ Вернуться к списку
 

Единый день безопасности.

 Акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

Правильно вести себя в случае угрозы жизни и уметь ориентироваться в сложной ситуации – важные аспекты в жизни человека. В объектах массового пребывания людей – школах, предприятиях, торговых центрах, кинотеатрах и других – грамотное поведение в случае эвакуации приобретает повышенное значение.

Стихийные бедствия, техногенные аварии, природные катастрофы и прочие катаклизмы... Уменьшить их трагические последствия можно, пожалуй, лишь одним способом – своевременным предупреждением о надвигающейся беде.

В период с 14 по 24 марта 2023 года МЧС Республики Беларусь проводит республиканскую акцию «День безопасности. Внимание всем», в которой БелГИМ также принимает участие. Целью акции является проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также подготовке населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций различного характера. Мероприятия акции МЧС направлены на обучение населения действиям при сигнале «Внимание всем!».

Самый распространенный способ оповещения населения – это передача сигнала «Внимание всем!». Услышав продолжительный «вой» сирен, вы должны включить радиоприемник или телевизор и прослушать информацию о сложившейся обстановке и порядке дальнейших действий, а также выполнять все рекомендации, прозвучавшие в эфире. Не лишним будет передать информацию соседям, так как они могли ее не слышать. В случае необходимости оказать помощь больным, детям и престарелым людям. При этом главное – не паниковать и пресекать любые проявления паники.

Если сигнал застал вас на работе, нужно прервать рабочий процесс. Если в этот момент вы находились на улице, необходимо подойти к ближайшему уличному громкоговорителю, информационному световому табло и др. Главное не пугаться звука сирен.

«Внимание всем!» – это предупредительный сигнал. Он подается с целью привлечения внимания населения и последующего сообщения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии.

Стать свидетелем подобных чрезвычайных ситуаций не пожелаешь никому, но, к сожалению, стопроцентной гарантии того, что с вами этого не произойдет, дать невозможно, поэтому важно знать, как вести себя в экстремальных обстоятельствах. И, самое главное, помните, что ваш основной враг – это паника, которая чаще всего приводит только к негативным последствиям. Держите себя в руках, четко оценивайте обстановку и строго следуйте всем рекомендациям – в таком случае выход из сложившейся ситуации вы найдете гораздо быстрее!

 Согласно утвержденному плану в БелГИМ проводится ряд мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также подготовке сотрудников к действиям при получении предупредительного сигнала «Внимание всем!»

https://mchs.gov.by/glavnoe/414753/

https://mchs.gov.by/multimediynye-materialy-obzh/video/obuchayushchie-videofilmy-i-uroki-ot-mchs-belarusi-/

Опубликовано:21.03.2023

 
≪ Вернуться к списку