Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Вышел в свет журнал «Метрология и приборостроение» – № 1/2023

≪ Вернуться к списку
 

1 номер журнала «Метрология и приборостроение» за 2023 г. открывает статья Н. Ю. Ефремовой "Международная стандартизация в области величин и единиц измерений и принятие ее основных положений в законодательной и нормативной базе Беларуси".

В статье приводится анализ предпосылок возникновения концепции величин и единиц измерений, этапов ее развития в историческом контексте. Охарактеризованы основные международные документы по величинам и единицам измерений, показана их роль в международной стандартизации, значимость для науки, промышленности и торговли. Описана структура и содержание международных стандартов ISO/IEC серии 80000, перечислены преимущества и перспективы их внедрения в Республике Беларусь в качестве государственных стандартов.

В статье М. П. Падобед "ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЛИЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭТАЛОНОВ ИЗБЫТОЧНОГО ДАВЛЕНИЯ В ДИАПАЗОНЕ ОТ 1 МПа ДО 10 МПа", рассматриваются результаты проведения дополнительных сличений КООМЕТ № 589/UA/12 национальных эталонов избыточного давления ННЦ ИМ (Украина), БелГИМ (Республика Беларусь), ВНИИМ (Российская Федерация), ВМТ/ВМЦ (Литва). В базе данных BIPM сличение указано как COOMET.M.P-S1.

В статье О. Б. Тарасовой описывается разработка метода обеспечения прослеживаемости показателей белизны в образцах бумаги, содержащих флуоресцентные оптические вещества "РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЛИЗНЫ В ОБРАЗЦАХ БУМАГИ, СОДЕРЖАЩИХ ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА".

В работе А. Ю. Кутепова, А. П. Креня, "СРАВНЕНИЕ МАГНИТНОГО ПОНДЕРОМОТОРНОГО МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ С МЕТОДОМ РЕНТГЕНОВСКОЙ ДИФРАКЦИИ",  проведено сравнение результатов измерения механических напряжений пондеромоторным методом и методом дифракции. Представлен прибор НТ-800, реализующий магнитный пондеромоторный метод, предназначенный для оценки микро- и макронапряжений в гальванических никелевых покрытиях, разработанный в ИПФ НАН Беларуси.

Рассмотрены вопросы построения эталонов ослабления и особенности построения измерителей затухания в высокочастотной области диапазона миллиметровых волн в работе "Особенности построения измерителей ослабления в миллиметровом диапазоне волн", авторы Ю. В. Шевалдина, А. Н. Кузюков, А. В. Гусинский, С. М. Лапшин.

Традиционно в журнале представлена актуальная информация о средствах измерений, внесенных в Государственный реестр средств измерений и стандартных образцов Республики Беларусь.

Об этом и многом другом читайте в рубриках «Инновации», «Анализ и прогноз», «Зарубежный опыт», «Новое в приборостроении», «Вопросы метрологии».

Оформить подписку на журнал «Метрология и приборостроение» можно в отделениях связи (подписной индекс 00641 – для индивидуальных подписчиков; 006412 – для организаций), а также посредством услуги «Интернет-подписка» на сайте Белпочты.

Опубликовано:31.03.2023

 
≪ Вернуться к списку