Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

В Беларуси утвержден новый национальный эталон

≪ Вернуться к списку
 

Ко Дню белорусской науки. В Беларуси утвержден новый национальный эталон.

Им стал эталон единицы давления в области измерения вакуума. Он – 65-й в национальной эталонной базе Республики Беларусь.

Новый эталон предназначен для хранения, воспроизведения и передачи размера единицы давления в области измерения вакуума, проведения метрологической оценки средств измерений низкого абсолютного давления, в первую очередь, в области измерения вакуума, обеспечения единства измерений в данной сфере на территории Беларуси.

Вакуум имеет самую широкую сферу применения: в атомной, авиационной, металлургической, машиностроительной, электронной, химической, фармацевтической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Эталон разработан специалистами национального метрологического института – БелГИМ – в сотрудничестве со Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологии имени Д.И.Менделеева. Техническая начинка эталона – система создания и поддержания давления, состоящая из вакуумной откачной системы с измерительной камерой, вакуумных насосов, задатчика абсолютного давления – российского производства. Для поддержания установленных значений температур применена специальная система прогрева и терморегуляции.

По материалам сайта Госстандарт

Опубликовано:26.01.2024

 
≪ Вернуться к списку